Нестабильно давление

Привет всем. Подскажите что нужно сделать и какие процедуры начать проходить при артереальном давлении. У меня в июне этого года закружилась голова и стало немного плохо, участился пульс немного кружилась голова и началось частое мочеиспускание, плюс метеоризм, неочень хорошие дела. Я пошёл купил глюкометр и замерл сахар 17, а давление 145/94 пульс 109, такое состояние было 2 дня примерно, потом я начал принимать диабетон и метформин с небольшими приёмами метопролола, что бы стабилизировать сахар и чсс, через месяц сахар удалось выровнять до 7-7.8, ещё через 7 месяцев сахар стабилизировался до 4.8-5.7, стало возможно употреблять в умеренном количестве сладости, давление при этом было в рамках 132-136/89-92голова пульс 74-91. Сейчас после всплеска прошло 15 месяцев, я два раза переболел коронавирусом и и в начале марта попал в жуткую аварию где остался но возможно повредил грудную часть позвонка болела недели две, в результате всех вот этих факторов я так думаю начало расти давление. Примерно через два месяца после лёгкой болезни в сентябре, начали поступать покраснения на лице, одышка при переносе 100 кг на расстояние 150 метров, при моргании появились мушки или мелкие пятна и появилося звон в ушах правда при проверке слуха у меня выявилось 35% уши неслышат. Давление в ближайшие 4 недели прыгает 133-142/95-103 и так же присутствует на экг аритмия, я так понимаю у меня развилась или уже полным ходом началась гипертония первой степени, потому как капотен давление сбросить помогает, употребляю я его нечасто. Мне надо понять какие анализы надо сдать и какой узи сделать и нужно ли прибегать к применению вальсакора или более сильных сретст для лечения. Если мне помог капотен сбросить давление, то может у меня непорядок надпочечников хотя ничего не болит, поскольку гармон ангиотензин 2 влияет на расширение сосудов. Дайте комплексный ответ по методике действий и предупреждению болезни, мне 37 лет образ работы сидячий, на второй работе очень интенсивный труд.

Замечена аритмия с 13 лет примерно, сильный перелом носа со смещением перегородок одна ноздря перестала дышать вторая сократила приток, при физ нагрузках дышу ртом.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для полной диагностики необходимо пройти
Узи сердца
Суточное мониторирование экг
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, глюкоза, белок, мочевая кислота, мочевина, креатинин)
КОАГУЛОГРАММА
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл при повышении давления 4 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, спасибо за информацию и вам и всём врачам, начну проходить весь курс анализов, может успею предотвратить ад.

Здравствуйте вам нужно сделать мониторирование ЭКГ и ад, узи сердца и сосудов шеи, биохимический анализ крови

Здравствуйте, Михаил! Уточнить желательно основные показатели обмена - гликированный гемоглобин, сахар, липидограмму, СКФ, мочевину, гормон щитовидной железы, альдостерон , кортизол. ОАМ.ОАК
Со стороны сердца - УЗИ, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, натрийуретический пептид.
Консультация окулиста для уточнения возможных осложнений, консультация невролога..
По результатам этих обследований нао будет сделать выводы .
Терапию можно начать с ингибиторов АПФ . Препаратом выбора может быть Диротон. Начать можно с 5-10 мг 2 раза в сутки под контролем давления. Через время оценить результаты и принять решение.
Это кратко Могут быть дополнения . Но начать хотя бы с этого.

Здравствуйте. Необходимое обследование: ОАК, ОАМ +МАУ, креатинин, мочевая кислота, калий, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, о. холестерин, ЛПНП, ТГ, ТТГ.
ЭХОКГ, СМАД, УЗИ сосудов головы и шеи.
Ограничить употребление поваренной соли до 5 г/сут.