Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1175641

Добрый день. Пью депратал 60 год. Пропустила приём 2 или 3 дня. Потому что таблетки под заказ, не пришли вовремя((( сегодня ужасное состояние, которое сильно меня пугает ( мне будто нечем дышать, я глубоко дышу, пьяная голова, кажется что потеряю сознание вот вот, сердце бешено стучит, тошнит.
Меня очень пугает это состояние, подскажите может ли это быть потому что пропустила всего 2или 3 дня таблетки? Это синдром отмены? Страшно очень что это состояние не пройдёт никогда.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь,ваше состояние наипрямейш связано с пропуском таблеток, так проявляется резки синдром отмены. Возобновимте прием препарата в прежней дозировке и через 2-3 дня все купируется.уже получили препарат? Дома есть еще какие либо психотропные, анксиолитки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. Выпила сегодня, после того как выпила стало хуже. Мне очень страшно что это состояние не пройдёт ( Сейчас была паническая атака
Психиатр
Во время приступа панической атаки можно принять феназепам однократно, либо начать сейчас курс анксиолитика для облегчения симптомов( атаракс, грандаксин, тералиджен), есть дома еще какие-то препараты? Из консервативных методов во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то вроде стены. Не переживайте , сейчас организм восстановится и в течение 2-3 дней все пройдёт.
Клиент
Екатерина, мне просто страшно, вдруг это не из за синдрома отмены ( а я чем то больна (( есть дома атаракс, тералиджен, диазипам. Просто очень страшно что это состояние не пройдёт никогда ((
Психиатр
У вас типичная картина синдрома отмены, можете сейчас принять 2,5 мг диазепама; пропейте курс анксиолитика 2-3 недели, атаракс или тералиджен : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Это облегчит синдром отмены на время восстановления.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, скорее сейчас такое состояние на фоне временного отмены препаратов. Сейчас желательно добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таблетка днем и на ночь, чтобы облегчить нынешнее состояние.

Как препарат получите, продолжайте принимать.
Клиент
Артур, я подучила лекарства. Выпила сегодня уже, после того как выпила стало хуже. Сейчас была паническая атака, на фоне того что мне страшно что состояние не пройдёт
Психотерапевт
Паническая атака может быть в данной ситуации, поэтому тут страшного ничего нет.
Продолжайте спокойной дальше принимать и состояние нормализуется.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер Татьяна!
- Ваше состояние при возобновлении терапии восстановится через 2-4 дна
- Сейчас можно рассасывать феназепам по 0.5 мг 3 раза в сутки или принимать Атаракс по 1\2 т. 3 раза в сутки.
Все скоро непременно наладится! Доброй Вам ночи!
Принятый ответ
Клиент
Мария, я сегодня выпила депратал уже. Неужели синдром отмены от 2-3 дней наступает? Сейчас была паническая атака, потому что мне страшно что это состояние никогда не пройдёт
Психиатр, Психотерапевт
Пройдет,примите Атаракс, Тералиджен или Феназепам и станет легче🌺
Клиент
Мария, просто я боюсь. А вдруг это не из за того что пропустила таблетки?( вдруг я чем то больна ((( и возможно ли синдром отмены из за 2-3 дней пропуска ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это вполне нормально, такое часто встречается
Клиент
Мария, спасибо очень надеюсь что скоро пройдёт (( как же тогда отменять если такая реакция организма (
Психиатр, Психотерапевт
Психологический фон очень важен в такой ситуации. Об отмене пока не думайте.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
У вас начался синдром отмены из-за пропуска приема депратала.
Как получите препарат возобновите в ранее назначенной дозе, а пока используйте транквилизатор для прикрытия, можно атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, он нивелирует проявившиеся симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я выпила уже сегодня депратал. Это точно состояние из за пропуска ? Мне страшно что такое состояние ну всю жизнь останется (из за этого сейчас была паническая атака
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, это состояние связано с временной отменой.
Все стабилизируется в течении 3-4 дней не беспокойтесь.
Клиент
Надежда, подскажите. А разве синдром отмены может наступить из за того что 2-3 дня пропустил( я думала что если не пить неделю, тогда синдром отмены
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может, это у всех индивидуально.
Тут еще может быть психологический фактор от того что не приняли во время таблетки.
Клиент
Надежда, спасибо( очень страшно так как не могу работать даже слабость дикая
Психиатр
Здравствуйте, так проявляется синдром отмены препарата. Лучше лучше отменять плавно и медленно. Если в следующий раз будет такая же ситуация, лучше разделить таблетки, выпить поменьше дозировку, но ежедневно. Сейчас при возобновлении приема состояние стабилизируется в течение 2-3 дней. При панической атаке для ее купирования можно выпить что-то из транквилизаторов.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо ( очень страшно что вдруг такое состряние останется на совсем и не пройдёт
Психиатр
Не останется, не переживайте!)
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, так на уровне тела проявляется как раз то, что Вы пропустили прием препарата, ведь за это время постепенно нарушается биохимический состав и организм на это реагирует.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, данная симптоматика похожа на синдром отмены, возобновите прием АД+атаракс по таб,2 р\с,мес+тералиджен по 5 мг,2 р\с, мес.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, таким образом проявляет себя синдром отмены. Не переживайте все нормализуется после возобновления приема
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Ваше состояние связано с вынужденной отменой препарата. Через дней 5 это пройдёт, продолжатьйте приём препарата в прежней дозе. Можете пока добавить какой-либо транквилизаторы, если есть, грандаксин, атаракс, фенибут в крайнем случае.