Консультация онколога /

Подслизистое образование — вопрос №117577

На эзофагогастродуадоноскопии выявлен подслизистое образование 0,6см с ровным контуром,слизистая над образованием не изменена, лифтинг ее хороший.врачи сказали по отменить выжидательную тактику,т.к опухоль маленькая биопсию брать только навредить можно не попасть ,и может осемениться брюшную полость,а если и попадут,то все равно покажет отрицательную динамику.Можно ли сделать резекцию желудка диссекцией подслизистого слоя?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите протокол
Принятый ответ
Педиатр
Вообще правильно ,.что надо наблюдать .а не трогать пока. И старая хирургическая поговорка о том же:
*лучшая операция -та , что не сделана*. Думаю надо просто повторить через 4-5 мес эфгдс с биопсией в случае роста
Терапевт
Здравствуйте Зинаида .Бывает встречается такое ,это может быть просто гипертрофированная мышечная ткань ,она очень маленькая ,чаще при повторном исследовании ничего не находят .Ничего не надо делать ,вы что при обнаружении какой нибудь маленькой точечки будите каждый раз резекцию делать ? Поэтому всегда назначается ФГС в динамике ,сделайте через месяц , наверняка там уже ничего не обнаружат
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Врачи все сказали верно пока только неблюдение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ходила платную онкологическая клиентку врач сказал,что надо сделать ЭЗУ с биопсией,я что-то, сомневаюсь одни говорят,другие так, эндоскопии больницы им Пирогова так.же мой врач ,сказали выжидать, биопсия с таких размеров не эффективно,что делать не знаю за 3 месяц не может переросли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По началу только наблюдение!
Через 1-2 месяца повторите фгдс, возможно там уже ничего и не будет.
Ни о какой операции речи пока не идёт
ЛОР
Ваш врач прав,образование очень маленькое,может и рассосаться.
Инфекционист
Здравствуйте!Необходимо наблюдение для идентификации образования.Контрольное обследование через месяц.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Зинаида.
2-го марта мы уже с Вами обсуждали этот вопрос.
На консультации онколога уже были?
Что Вам предлагают? Нужно исключать злокачественность образования.
Подслизистые образования очень коварны, могут быстро расти.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я у двух врачей была ,говорит надо брать биопсию, другой ни в коем случае, биопсию надо брать 2см,с маленькой все равно покажет отрицательно. Завтра иду на эндоузи,а в четверг взяла направление на онкологический диспансер на каширке.Спасибо ,что откликнулись.
Хирург
Добрый день,сделайте еще УЗИ брюшной полости и контрастное рентген исследование ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Арам, завтра иду делать эндоузи ,скажите как быстро растут подслизистое образование при 0,6см возможно ли взять биопсию
Маммолог, Онколог
Пишите по результату биопсии.
Можно на почту. Удачи Вам и здоровья!
Хирург
не возможно однозначно ответить на ваш вопрос,смотря какая гистология,многие факторы важны
Врач УЗД, Терапевт
У вас в обнинске есть нормальная больница можете там посоветоваться
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверьтесь на хеликобактер и раз в три месяца пока фгдс делать
Клиент
Анастасия, Спасибо в четверг иду на эндоузи, своё поликлиника 0яла направление онкодиспансер на каширку.
Гематолог, Терапевт
На каширке конвейер , туда лучше сразу с биопсией идти, ну попробуйте конечно, и главное не волнуйтесь
Клиент
Анастасия, биопсию не берут т.к образование маленькое, надо будет понаблюдать,как вы думаете на рак бывает с ровными контурами.
Гематолог, Терапевт
Это не рак) наблюдать тоже можно и в вашем случае это будет правильнее