Патология эндометрия
Добрый день, на Кт с контрастом по другому поводу нашли миому под вопросом, затем сделала узи и врач сказала что эндометрий некрасивый неровный, нет границ ( с ее слов-каша).в заключении, 2 миомы и патология эндометрия ( полип?) обязательно это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит провести гистероскопию для точной диагностики наличия или отсутствия полипа .
Светлана, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это далеко не обаятельно онкология.
В большей части - это доброкачественные изменения, о плохом не думайте.
Необходимо исследовать полость матки- гистероскопия, при необходимости провести выскабливание эндометрия на анализ.
Виктория, cпасибо за ответ, операция уже назначена, слова про «кашу» напугали!
пожалуйста.
Такое выражение в целом нельзя использовать - доктор должен придерживаться медицинской терминологии.
Но в любом случае, предполагать рак по необдуманно брошенных фразам не нужно.
Не переживайте. настраивайтесь на хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не обязательно онкология.
Диагноз онкология устанавливается только после гистологического заключения.
Не накручивайте себя.
Рустам, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо повторить узи малого таза в динамике в следующем цикле строго у того же врача. Если полип подтвердится, надо обсуждать с гинекологом направление на гистероскопию с прицельной биопсией полипа, выскабливарие полости матки и цервикального канала. Далее консультация гинеколога-эндокринолога после получения гистологии.
Светлана, спасибо, узи омт сделали ( во вложении) подтвердили, операция назначена. Вот слова про плохой эндометрий пугают, и врач на нем акцент сделала.
Понятие плохой растяжимое. Гистология опять же покажет что за проблема возникла.