Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала у ребенка 1 месяц — вопрос №1175845

На второй неделе жизни ребенок попал в больницу с ОРЗ и отитом, кололи антибиотики. После выписки домой начались проблемы со стулом. Сначала запор с калом в консистенции пластилина, затем кал стал зеленого цвета, сейчас же ребенок ходит в туалет жидким зеленым стулом. Гастроэнтеролог сказал сдать анализ на углеводы и копрограмму. На прием только 15 числа, хочу уже сейчас понимать чем вызваны такие проблемы со стулом и что показывает наш анализ. Мы на ИВ.

Возраст: 23

Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Яна, добрый вечер! Как раз загрузила.
Педиатр
У ребёнка все в пределах возрастной нормы по анализам. Воспалительных проявлений нет.
В целом у грудничков может быть жидковатый стул зелёного и желтого и горчичного и песочного цветов.
Главное чтобы не было примесей крови, пены, обильной слизи.
Ребёнка сейчас что то беспокоит? Попа не краснеет после стула в перианальной области?
Клиент
Яна, дело в том, что изначально все было хорошо. А сейчас все прописывают разные пробиотики, а они не особо и помогают. Еще запах кала ужасный, приходится комнату проветривать после его похода в туалет. Сейчас мы принимаем Бифистим Бэби, он ходит в туалет 1 раз в день, а иногда и 1 раз в два дня. Боюсь что как только перестанем принимать Бифистим, то вернемся к запорам. Что сделать чтобы наладить стул? Попа красная после стула, ну мне так кажется.
Педиатр
Запах у стула кислый? Иногда кал на углеводы неинформативен.
Возможно у ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности.
Тогда необходимо в каждый прием пищи добавлять дополнительно фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Для лучшего усвоения лактозы молока в смеси. Если склонность к запорам то лусше выбирать колиф, он с глицерином, то есть стул будет легче отходить.
Делайте массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления.
Также раз ребёнок на искусственном вскармливании необходимо допаивать водой в объёме одного кормления в течение дня равномерно.
Педиатр
Попробуйте сфотографировать стул ребёнка и приложите фото здесь, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, загрузила фото. Почти всегда фотографирую стул ребенка чтобы потом показать врачу
Педиатр
По фото стул нормальный для грудничка.
Что из пробиотиков ребёнок принимал ранее?
Клиент
Яна, после больницы Линекс Форте 14 дней, потом сказали пить обычный Линекс (5 дней), затем Бифидумбактерин (4 дня) и в последний прием гастроэнтеролог назначил Бифистим Бэби, его сейчас и принимаем по 6 капель 1 раз в день
Педиатр
Бифистим бэби продолжайте до месяца давать.
Если попа будет продолжать краснеть, тогда добавьте препарат лактазы хотя б недели на 2 для начала. Если увидите положительную динамику тогда продолжайте месяцев до 3 как минимум. Препарат привыкания не вызывает, можно применять длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме у Вашего малыша все хорошо, все изменения в пределах возрастной нормы. По анализу кала на углеводы лактазной недостаточности нет.
Стул у малышей можеь быть от желтого до зеленого цвета, на смеси часто стул зелёный, консистенция может быть кашицеобразная, жидковатая. Главное, чтобы на выходе кал был мягкий, не твердый, не комочками. Вас должны настрораживать только обильное количество слизи, прожилки крови, большое количество пены.
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?!
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы. Кал на углеводы исключает лактазную недостаточность.
Стул может быть зелёным, идёт становление жкт он может менять цвет, консистенции, частоту, главное чтобы в нем не было прожилок крови