Тупая боль слева живота
Добрый вечер! Беременность 27 недель. В течение второй половины дня была тупая боль слева живота (где-то по центру), накатывала и отпускала, длительностью каждый раз около 5 секунд. Сейчас уже почти прошла. Стоит ли беспокоиться? На УЗИ была 5 дней назад, все в порядке.
Принятый ответ
Добрый день.
Такое возможно при тонусе матки.
Рекомендую вам ставить свечи папавериновые ректально.
Алексей, живот не был каменным, боль локализована в определенном участке, а не по всей поверхности. Я думала, что тонус обычно распространяется на всю матку
Нет, он может быть и локально
Принятый ответ
Добрый день.
Стоит беспокоиться - это называется схваткообразные боли.
Если аы не принимаете препаратов прогестерона - нужно начать, а если уже да - то увеличить их дозировку.
Игорь Игоревич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая боль может быть характерна и для кишечника. Как обстоят дела со стулом? Есть запоры?
Вы ощущаете, что матка каменеет, приходит в тонус?
Екатерина, принимаю Дюфалак, поэтому запора нет. Тонус я чувствую - он обычно приходится на весь живот, а тут небольшой участок - вообще ощущения как при растяжении. Сначала периодичность между болью была короткой, сейчас удлиняется и почти проходит...
Екатерина, матка не каменеет
Может растяжение связочного аппарата матки давать ещё такие боли, особенно после резких движений, поворотов тела.
Екатерина, спасибо большое!!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. я больше склоняюсь что это кишечная колика. в любом случае вам нужны спазмолитики курсом,они действуют и на матку и на кишечник. если есть запоры- то конечно необходимо устранять их, кушать больше овощей,особенно сырых- это клетчатка+ слабительные.
свечи с папаверином ректально после стула на ночь 0 дней+ ношпа 1т 3 раза в день 5 дней.
так же желательно показаться своему врачу для осмотра на кресле и оценки длины шейки матки либо сделать цервикометрию.
если не носите бандаж- обязательно носите.
Алёна, спасибо! Запора нет, кишечник я всегда чувствую, на него совсем не похоже, на цервикометрии была 5 дней назад - шейка 33 мм. Бандаж есть, но я его не ношу, так как у меня нет очень длительных прогулок, а сидеть в нем как я слышала нельзя
тогда вам поможет то что я написала выше.
хорошо что шейка длинная значит это точно не угроза
Алёна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты прогестерона принимаете ?
Здравствуйте, это тонус матки, ставьте ректально свечи с папаверином, и принимайте ношпу по2 таб 3раза в день