Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством? — вопрос №1176242

Здравствуйте, я вакцинировалась против бешенства, 5 прививка была 28 ноября 2022 г. Вчера чистила рыбу, поранила палец, в тот же вечер готовила мясо оленя, муж привез с охоты, с охотнического хозяйства, мясо несколько дней лежало в морозилке. Поскольку в интернете начиталась страшилок про бешенство, теперь думаю, если олень был бешенным, я могла так заразиться? Хватить мне антител? Или надо прививаться? Болею гриппом, температура, можно прививаться, если это конечно необходимо? На охоте было человек 30, это значит каждый может готовить и поранить себя и заразиться? Может у меня уже фобия?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае риска заражения нет
Заражение возможно при укусе больным животным, так как вирус находится в слюнных железах, если животное умирает, то оно не заразно
У вас на данный момент сохраняется иммунитет от вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, за быстрый ответ, очень переживала.

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Не переживайте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос.. Фобия
Клиент
Зулета, спасибо за ответ, наверное мне нужна помощь психолога, я очень люблю общаться с животными, но в всвязи с последними событиями, даже домашних кошек начала боятся, которые на улицу не выходят.
Нефролог, Терапевт
Правильное решение. Лучше поработайте с психологом.
Инфекционист, Гепатолог
Надежда здравствуйте!
Вы ни как не могли заразиться бешенством в такой ситуации.
У Вас пройдена вакцинация и иммунитет ориентировочно будет сохраняться около года. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за обратную связь, в интернете столько пишут информации по вопросу способов заражения бешенством, что голова кругом пошла.
Инфекционист, Гепатолог
Заразиться можно при укусе животного или ослюнении кожных покровов и слизистых.
Отпустите ситуацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Все верно - у вас фобия, и ее важно оборвать в начале, иначе потом будет портить качество жизни.
Риска заражения бешенством нет.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, как хорошо, что врачи не равнодушны даже к таким вопросам, я теперь спокойна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, тем более у Вас максимальный иммунитет.
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Я с особым доверием отношусь именно к Вашему мнению в этом вопросе, еще раз благодарю, что ответили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Через мясо вирус бешенства никогда в жизни не передавался, если бы даже олень был бешенным в любом случае это мясо полежало в морозилке, вирус просто-напросто не смог бы выжить и антитела у вас сейчас на максимуме сохраняются, поэтому у вас нет никаких рисков, переживать не стоит, вакцинации не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Вроде сама это понимаю, а волнение было, поэтому написала врачам, у всех врачей однозначно по этому вопросу все в порядке, значит риска нет, прям легче стало. Очень благодарна за Ваш ответ.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! При разделке мяса заразиться бешенством нельзя. Вирусы находятся только в слюне больного животного. Для вас никакой опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас за ответ. Значит, если человек не привит, то он не заразиться в любом случае в такой ситуации. А то я уже панику чуть не подняла среди участников этой охоты.
Инфекционист
Нет не заразится. Так заразиться нельзя.