Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №1176426

Добрый день!
Вчера нужно было рано вставать на работу, и я долго не могла заснуть. И спала в итоге час. После этого день ходила сонная, а вечером пошла в спортзал, взбодрилась. И снова не смогла уснуть.
Что делать? Боюсь снова не заснуть.

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Вас что-то тревожит? Были стрессы накануне?
Клиент
Мария, Да, ссора была с мужем на выходных. + Работа и прочие поводы.

Психиатр, Психотерапевт
Аннушка сейчас тогда нужно сделать следующее:
- в течении дня заварите аптечные фильтр пакеты м мелиссой, валерианойв термосе и пейте в течении дня
- таб. Мелисса+Пустырник 300 мг 3 раза и перед сном 600 мг
- примите перед сном ваннус магниевой солью (она продается в аптеке)
- не пить сегодня кофе, энергетиеов, не давать чрезмерную нагрузку физическую
- о проблемах думать в другом ключе - что это этап жизни, это не проблема, все решаемо
- добавьте МагнеВ 6 по 2 т.3 раза на месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Если улучшения не станет, тогда можно подключить другие препараты и начать заниматься психотерапией, для решения трудных жизненных вопросов и изменить тип реагирования.
Поправляйтесь!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Анна.Данная ситуация у Вас впервые?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно принять мелаксен или донормил 1 таб за 30 мин до сна.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Ограничьте употребление кофеина.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде всего не стоит акцентировать внимание, на том, что не сможете уснуть. Всё получится. Конечно, нужно решить вопрос со стрессами, чтобы нервная система не возбуждалась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-все будет хорошо.
Можете купить растительный препарат новопассит и на ночь принять 2 таблетки для облегчения засыпания.
Препарат безопасный.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Аня!
Я психолог, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог. Вас беспокоит бессонница впервые?
Вы пишите, что была ссора с мужем. Что произошло? Какие переживания происходят на работе?
Важно проанализировать, что произошло и найти пути решения проблемы, не думать о том, что произошло, а думать о решении проблемы. С мужем важно решить причину ссоры, обиды не помогут решить недопонимания, которые возникли между Вами. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Насчёт сна: Составьте распорядок дня, чётко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете. При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.
Были ли Вы у сомнолога? Исключали ли причину со стороны врачей? У психиатра, психотерапевта, психолога были очно? Можно обратиться очно.
Невролог
При нарушениях сна можно посетить невролога , а можно на две недели попробовать начать прием препарата мелаксен , так же стоит гормонизировать работу нервной системы и тогда сон самостоятельно наладится.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните приём препарата мелатонин по 1 т на ночь ,курсом на 1 месяц.