Консультация офтальмолога /

Постоянно краснеют глаза, то один то другой — вопрос №435470

Добрый день, ребёнок 5 лет, постоянно краснеют глаза, то один то другой, нужно что то делать, проверять? Если прям сильно то капаю офтальмоферон, не капаю так же проходит за 2-3 дня. Сразу скажу что иногда когда я на работе, может долго сидеть в телефоне. Это из-за за этого? "и ещё уже так месяца два или больше, ему ударили в глаз, ну нечаянно игрушкой кинули, и у него там вот как сосудик лопнул так и есть такая красненькая, нормально что она не прошла?
В общем фото добавляю двух глазиков, посмотрите пожалуйста)

Офтальмолог
Добрый день!
Скажите, мне показалось, что на нижнем веке есть корочки. И кровоизлияние во внутреннем углу после удара уже должно было рассосаться. Обычно рассасывается в течение 10 дней.
Покраснение после телефона может быть вследствии перенапряжения глазных мышц.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нет, глазки не закисли, не чешутся, просто покраснел один, а вот в том котором кровоизлияние, что делать? ?

Офтальмолог
Я бы показала ребенка офтальмологу, который бы очно в щелевой лампе посмотрел место удара, может там был надрыв слизистой.
Офтальмолог
Здравствуйте Надежда такие покраснения часто возникают как у детей так и у взрослых на фоне большой зрительной нагрузки,когда человек всматривается,он реже мограет ввиду этого может пересыхать роговица- может у вас тоже самое. В данном случае просто нужны увлажняющие капли ( систейн-ультра, хидокомод,хилабак,катионорм, артелак) капель много это все слезозаменители 3р/д 14 дней. Далее по мере возникновения симптомов.
Но иногда бывает,что глаза краснеют ещё и от того,что там есть гиперметропия у деток,больше чем надо. В данном случае вам нужен очный осмотр офтальмолога,с расширением зрачка и измерением размера глаза( скиаскопия и авторефрактометрия) так же на осмотре можно проверить на сколько сухая роговица, есть ли тот синдром сухого глаза,о котором в начале говорила. Попробуйте прокапать увлажняющие капли, если результата не будет,сходите пожалуйста на прием. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, а в другом глазу кровоизлияние, оно так и не прошло, почему? Это опасно?
Офтальмолог
Нет,не опасно,проходит обычно около месяца.
Клиент
Ульяна, а уже прошло больше месяца
Офтальмолог
Скажите пожалуйста,что вы подразумеваете под кровоизлиянием? Я вижу на одном фото покраснение конъюнктивы в переходной складочке и на другом фото более увеличенный сосуд.
Клиент
Ульяна, вот да, увеличенный сосуд) он появился когда был удар игрушкой
Офтальмолог
Смотрите,этот сосуд наполняется кровью более активно чем другие поэтому вы его видите чётче,так что этот сосуд скорее всего останется с вами на долго,если и уменьшится только за счёт того,что в глазу не будет воспаления и кровь не будет так активно притекать.делать с ним ничего не нужно. Капли его сил но не уменьшат,здесь его величина будет зависеть от общего состояния глаза. Как глаз будет спокойным,так и сосуд будет меньше,но не всегда так происходить. Так что он может так и остаться
Офтальмолог
Здравствуйте. А ещё что-то беспокоит? Зуд, сухость, ощущение песка или слезотечение? Может трет часто? Возможно, перенапряжение мышц - желательно проверить зрение (рефракцию) до и после закапывания капель, расширяющих зрачок. Гаджеты ограничьте пока до минимума. В травмированный глазик я бы рекомендовала Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день 2 недели, но капли щипучие ( Виксипин менее).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а в другом глазу кровоизлияние, оно так и не прошло, почему? Это опасно?
Офтальмолог
Обычно рассасывание занимает не больше месяца. Попробуйте капли, которые я написала, они ускоряют рассасывание. Желательно конечно их было сразу прокапать. Если не помогут, стоит показать врачу.
Клиент
Анастасия, ничего не чешется, глазки не закисают
Офтальмолог
Значит не блефарит и не конюнктивит. Либо сохнут, либо от перенапряжения. Для начала исключите гаджеты, делайте гимнастику для глаз 3-4 р/день. Можно прокапать увлажняющие Систейн-ультра или Оксиал или Гилан-комфорт по капле 3 р в день 1 месяц. И зрение все таки проверьте очно. (рефракцию).
Офтальмолог
Здравствуйте я бы вам рекомендовал ограничить гаджеты. Поделать гимнастику для глаз. Возьмите курсом покапайте увлажняющие капли 4 раза в день 2 -4 недели . И сходите на очный прием, проверьте остроту зрения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза выглядят очень раздраженными, ребёнок не трет их?
Кровоизлияния нет. Это всего лишь толстый сосудик, который очень активно несёт в себе кровь. Сосуды расширены часто бывают при воспалениях и сухости.
Предлагаю вам покапать 5 дней капли диклофенак по кап 3 раза в день в оба глаза. И увлажняющие капли стиллавит тоже 3 раза в день в оба глаза, между каплями перерыв 10 мин. Диклофенак только 5 дней. Стиллавит продолжить ещё месяц.
И конечно следить за зрительным режимом