Кот не писает

Кот не писал, постоянно мокрый писюн, поехали в клинику, потрагали писюн, поставили на 5 дней катетер, прошли лечение, сняли катетер, опять не писает, нам улетать по работе через 2 дня за границу, не знаю, что делать

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

А какое лечение было назначено коту? Какая была проведена диагностика?

Что можете делать сами - уколы, таблетки?

Как его общее состояние - аппетит, жажда?

Яна Сергеевна, я вот добавила в вопрос назначение, ест хорошо, по большому тоже ходит хорошо, спит весь день, не очень активный

Яна Сергеевна, воду не пьет, через сприц пою его

Яна Сергеевна, уколы еще колим, таблетки даем, он писает совсем капельку. Уринари даю ему

Если Вы выполняет все назначения и все равно нет мочеиспускания то может быть два варианта.

Первый - наиболее вероятный, у кота не получается помочиться из-за отека уретры или повторной обструкции (попал песок или камень) и нужна повторная катетеризация. Такое, к сожалению, бывает

Так же по мимо УЗИ я порекомендовал выполнить РГ, чтобы посмотреть нет лив уретре рентгеноконтратсных уралитов.

Второй вариант, не хватает действия спазмолитических средств. Но это бывает реже. Можно добавить препарат медицинский амитриптилллин 25 мг в дозе по 1/6 часть х 1 раз в день . Это человеческий антидепрессант, но он может помочь спять спазм

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться на повторный осмотр, вероятнее всего потребуется проведение повторной катетеризации. К сожалению при таких патологиях рецидивы случаются.
Если мочеиспускание нормализовать не удастся, рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния, если есть такая возможность. Для определения тактики дальнейших действий так же требуется контрольное УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Екатерина Александровна, он сейчас несколько раз сходил по чуть-чуть, еще не пьет воду, может были такое, что недостаточно жидкости для мочеиспускания

При малом количестве мочи сокращается не только ее количество, но и частота мочеиспускания. Если наблюдаются позывы, но моча при этом не выделяется это признак обструкции, если выделяется, но в маленьком объеме - это признак воспаления мочевого пузыря.
Но следить за потреблением жидкости нужно обязательно, суточная норма примерно 40 мл /кг веса. Если питомец пьет меньше нужно допаивать, потому что концентрированная моча препятствует восстановлению мочевого пузыря и провоцирует рецидивы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Если нет мочеиспускания в течение 8-12 ч, то рекомендован повторный прием, проведение УЗИ для исключения острой задержки мочи, рентгенологическое исследование на наличие конкрементов в уретре (это самая частая причина отсутствия мочеиспускания у котов).
Нельзя исключать нарушение мочеиспускания на фоне отека препуция, боли, недостаточного потребления воды.
Необходимо контролировать уровень потребления воды - в сутки 40-50 мл/кг. Если столько не пьет, то рекомендуется стимулировать потребление воды.
Если не пьет, делать подкожные вливания кристаллоидов 1-2 раза в день.
Необходимо сдать мочу для общего анализа, чтобы понимать есть песок или нет и чем он представлен.
Если Вы скоро улетаете, то котика рекомендуется отдать в надежные руки, кто будет продолжать им заниматься, проводить диагностику и терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая диагностика была проведена? Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований (если имеются).
На фоне проведённой терапии результатов нет?
Если мочеиспускание отсутствует/затруднено - необходим повторно обратиться на приём.