Жирный жидкий стул, аллергия, воспаление

Здравствуйте! Каждое лето реагирую на цветение амброзии В межсезонье у меня и у сына появились симптомы чихание, насморк с утра, Лор врач говорит аллергический компонент, возможно на воздух экологию в городе ( часто жгут отходы) ЖКТ: Хр гастрит со школьного возраста По фгдс дуоденит, изофагит, гастрит По Узи : диффузные изменения поджелудочной железы В течении 3х лет симптомы : Жидкий стул Жирный, не могу кушать молочные продукты вообще Питание идеальное при этом без сахара (вообще) глютена молочки Сдала анализы позавчера, вижу что есть воспаление хотелось бы разобраться оно связано с аллергией или с ЖКТ Ну и конечно же распутать клубок, в чем первопричины проблем, печень желчный или поджелудочная Лечилась много, стандартными схемами, изначально был сильный симптом «печет в левом боку, через 1,5 часа после еды» избавилась от него и вывела себя из состояния «госпитализация» только за счет питания Сейчас чувствую себя нормально в общем употребляю семя льна на ночь, питаюсь так же правильно Но кашицеобразный стул жирный присутствует Я очень эмоциональный человек, стрессы часто которые сразу выключают жкт - появляется кислый вкус во рту, язык становится как будто в трещинах ранах, стул еще больше ухудшается, появляется чувство стянутого ремня в области живота Подскажите в какую сторону двигаться, и какой орган сбоит и почему ? Результаты анализов приложу

Дуоденит Аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

по исследованию в кале есть йодофильная флора патогенная.
в крови снижены тромбоциты, немного снижены лейкоциты.
повышен холестерин, ЛПНП, амилаза
По узи изменения в поджелудочной, скорее метаболического характера.

ВАш вес и рост?
Не болели ли орви недавно?
не принимали ли антибиотики крайние 2 месяца?
Холестерин давно повышен?
нет проблем по кардиологии?

Учитывая наличие проблем со стулом и желудком следует дообследоваться.

ОАК+L-формула+тромбоциты подсчет по ФОНИО
Биохимический анализ крови(амилаза панкреатическая, срб).
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.(более точный)
эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Водородный дыхательный тест на сибр
генетический тест на непереносимость лактозы

Были ли на приеме у врача с этой проблемой давно?
что-то прописывали?

на фоне стрессов стул может меняться, но срк -это диагноз исключение, поэтому необходим обследоваться.

Мария, пью сейчас
бады Вит к
Вит д
Фолиевую кислоту
Была у гастроэнтеролога лечила стандартам протоколом ферменты + Ипп было только хуже

Вывела состояние организма в норму только питанием но вырубает все сильно стресс

Вес 52 рост 175
Орви не болела
Антибиотики вообще не пью
Холестерин повышен всегда

Кардиологией не страдаю, кроме ВСд руки ноги холодные постоянная зябкость

дообследуйтесь
сейчас можете начать принимать тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов :
Тромбоцитопения
Повышен холестерин, лпнп
По узи Обп изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.
По копрограмме незначительные отклонения.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак с подсчетом количества тромбоцитов по фонио
Бх( панкреатическая амилаза, липаза)
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты :цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в норме, незначительные изменения на фоне питания.
ОАК в норме.
В БАК незначительно отклонение липазы, гиперхолестеринемия.
УЗИ ОБП в норме.

. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По Копрограмму есть косвенные признаки сибр , поэтому нужно сделать :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп

Снижены тромбоциты , необходимо пересдать анализ методом по фонио

На фоне стресса конечно всегда реагирует жкт и может быть у вас срк . Но срк это диагноз исключения , нужно дообследоваться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать