Питание сухим кормом

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , перевожу кота Мейн Кун с корма роял канин , на корм Фармина, в линейке присутствует низкозерновой так и беззерновой , какой корм предпочтительнее ? Спасибо !

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для здорового животного разницы нет. Беззерновой конечно лучше, но конкуренция за покупателя и маркетинг не обходят стороной корма для животных. Выберите один, не меняйте 2 месяца и посмотрите на поедаемость, качество шерсти, стула и общее состояние питомца, что бы понять подходит ли этот корм или нет. Так же, имейте ввиду, возрастные животные (старше 7 лет) имеют свои физиологические потребности, поэтому есть соответствующие линейки корма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст питомца?

Анна, здравствуйте . 3 года !

Тогда в данном случае особой разницы нет. Здесь смотрим индивидуальную реакцию организма. На беззерновой у кошек бывает нарушение стула, ухудшение качества шерсти на фоне высокого содержания белка. Бывает наоборот.
Поэтому выберите один корм. Не покупайте сразу большой об'ем. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней добавляя новый корм к старому, чтобы ЖКТ адаптировалось к новому питанию.
Далее в течение 4-8 нед после полного перехода на новый корм смотрите за выделениями из глаз и ушей, качеством шерсти, стулом и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кот склонен к аллергическим проявлениям, а также если есть проблемы с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, избыточная масса тела, то лучше отдать предпочтение беззерновому корму.
Если у котика нет никаких патологий, то можно кормить низкозерновым кормом.
Переход на новый корм осуществлять постепенно, увеличивая дозу нового корма и уменьшая дозировку нынешнего, в течение 7 дней.