Консультация пульмонолога /

Расшифровать кт — вопрос №1176600

Помогите пожалуйста расшифровать кт грудной клетки у меня бронхиальная астма лёгкое течение, прошла кт в заключении написано норма органов грудной клетки, но в описании участки уплотнения легочной ткани ,по типу " матового стекла" очаговые, инфильтративные изменения не наблюдаются. Что это может быть к пульмонологу только на следующей неделе могу попасть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Это могут очаги перенесённой Ковид- инфекции, бронхитов. Вы прививались, болели Ковидом?
Клиент
Екатерина, да но давно год назад и не разу не было у меня поставленого диагноза ковид, иногда появлялись ощущения простуды и все.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Такое может быть при интерстициальной пневмонии, например вирусной-ковид. Вас что-то беспокоит по лёгким сейчас? Есть ли жалобы? Какая терапия по бронхиальной астме?
Клиент
Последняя ревакцинация была год назад, поставленого диагноза ковид нет, и не было. Температура была последний раз год назад один день 39 и все . После постановки диагноза астмы постоянно иногда сильнее иногда меньше отдышка и вот последние месяца два как будто где-то внутри легкого как будто храпит иногда отходит мокрота прозрачная. На протяжении четырёх лет пользуюсь дуо респ спиромакс один раз на ночь.
Пульмонолог
При ухудшения состояния, хрипах, одышке, можете увеличить количество вдохов Дуореспа Спиромакса до 2-4 в сутки. У вас очень маленькая доза.
Пульмонолог
Сделайте спирометрию для контроля Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Но а что же все таки с участками уплотнения легочной ткани, может стоит антибиотики начать принимать?
Пульмонолог
Это могут быть старые очаги. Антибиотики назначаются при температуре выше 38 С более 5 дней, желто- зелёных выделениях, изменениях в анализах крови.