Миома больших размеров

Добрый день. Мне 41 год. Миома матки более 6 лет. Была установлена ВМС Мирена (простояла 5 лет). За этот период миома с размеров 2,5*2см выросла до 4,7*4,2см. Сегодня ВМС была удалена. Прошу помощи в следующем вопросе: мнения докторов-гинекологов разнятся: один доктор рекомендует начать прием препарата гинестрил (по 1 т в день - 3 месяца), другой доктор рекомендует Новинет (по схеме 63+7). Скан узи во вложении. Порекомендуйте какой препарат все таки лучше для моего возраста и более действенен.

НГВ
41 год

Анна, здравствуйте. Оба этих препарата подойдут, миома расти не будет, у Вас узел не сильно больших размеров. Вы беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, беременность не планирую. Скажите, при приеме генистрила нужно предохраняться при половом акте?

Да, нужно предохраняться. Если принимать КОК, то не нужно.

Добрый день, Анна! Если у Вас нет жалоб, то узел небольшой и можно просто наблюдать. Не обязательно в данной ситуации применять препараты для лечения миомы. Узел такого размера уже гормононезависимый в большинстве случаев. если рассматривать препараты, то конечно при миоме эффективней гинестрил, так как он блокирует действие гормона прогестерона и соответственно узел уменьшается. Но данные препарат больше стоит рассматривать как подготовка к операции или после операции миомэктомии. Конечно Вы можете пропить 2 курса по 3 месяца и посмотреть как будет. Прием кок стоит рассматривать как препарат для контрацепции только, не для лечения миомы матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, скажите, 2 курса по три месяца - это шесть месяцев подряд или нужен перерыв между курсами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, и нужно ли при приеме генистрила предохраняться?

Нет с перерывом 3 месяца между курсами. Данный препарат не является контрацептивом. Но по его механизму действия беременность не должна наступать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, скажите , а есть ли аналоги гинестрила на рынке препаратов - стоимость более 6000,0 рублей, накладно для моего бюджета(((

Принятый ответ

Нет, аналога нет. Аналог Эсмия, но еще дороже и он может не быть в продаже сейчас. Но это надо уточнять. Как вариант можно гинистрил принимать по 25 (мг - это пол таблетки), но не три (12 нед)месяца , а 6 мес (24 нед). Эффективность такая же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, и последний вопрос: при приеме данного препарата менструальный цикл наступает как обычно или отсутсвует?

Здравствуйте! Рекомендую Гинестрил на 3 месяца.

Здравствуйте! Миома не большая на самом деле , но если растет, то принимайте лучше гинестрил на 3 месяца

Здравствуйте!

В данном случае можно не принимать ничего, наблюдать, Узи каждые 6 мес на 5-7й день цикла.

Если же выбирать все таки из препаратов, то лучше Гинестрил на 3 месяца.

Добрый день.
Консервативное лечение применяют, если нет возможности оперативного лечения - например, если надо заниматься коррекцией анемии, причиненной, например, той же миомой. и то понимая, что это лечение временное и не приводящее ни к какому излечению.
Если миоматозный узел служит причиной кровотечений, его нужно удалять. Если Больших размеров (хотя формально это более 5 см в диаметре), то - тоже.

Здравствуйте! А что Вас беспокоит?(до Мирены).Обильные менструации?
Я рекомендую пока никаких препаратов не принимать, а понаблюдать, как будет себя проявлять миома. Если начнутся обильные менструации или межменструальные кровяные выделения, лучше все- таки выбрать Гинестрил, он действует на уменьшение размеров м/у. Но он будет действовать толко, пока Вы этот препарат принимаете, накопительного эффекта у него нет.

Здравствуйте. Рекомендую гинестрел на 3 месяца