Дегенеративно-дистрофические изменения менисков коленного сустава 1-2 ст
Добрый день. Я женщина, 33 года, 50 кг. Вопрос по левому колену. В 2010 году была травма колена (неудачно повернулась во сне и кость вышла из сустава, которая вправилась в колено при выпрямлении ноги на рентгене), делала МРТ. На тот момент момент врачи рекомендовали только ношение наколенника. Спустя 3-6 месяцев болей в колене больше не было. В ноябре 2022 появились постоянные несильные боли при сгибании колена, легче только в положении стоя/лежа. Отёка нет, но есть ощущение, как будто что-то опухло внутри. Спасаюсь кетопрофеном либо терплю. Свежий осмотр травматолога-ортопеда, рентгена, МРТ прикладываю. Профессиональным спортом не занималась. Постоянной физической нагрузки нет, только ходьба до 10 тысяч шагов в день. При занятиях спортом (лыжи, бассейн) спустя 1-2 часа появляется ощущение ограничения в колене (тяжело им двигать, сгибать), но без болей в связках. Диагноз мне понятен, на повторный приём ортопеда, конечно, пойду. Сейчас прошу второго мнения. Прошу прокомментировать возможное лечение - уколы? артроскопия? плазмотерапия? лфк?
Принятый ответ
Комментировать - правило дурного тона.
Мы выскажем свой взгляд на проблему.
А Вы принимайте решение.
Операция (артроскопия) не нужна.
Нужно пройти комплексное лечение, достичь ремиссии и спокойно жить дальше.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа (потом носить при физ нагрузках)
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Для поддержания ремиссии гиалуронку повторять раз в 7-8 мес с хондропротекторами и физиотерапией, массажем.
ЛФК для коленного сустава начинать после стихания симптомов и делать всю жизнь. Боли не преодолевать.
Константин, благодарю за ответ!
Принятый ответ
По МРТ ничего критичного, операций никаких ненужно.
Объем лечения зависит от Ваших симптомов.
Если есть хруст, боли тогда комплексное хондропротекторное лечение, + внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты (можно Хронотрон).
PRP не рекомендую, мое мнение, гиалуронка работает убедительно лучше.
Виталий, благодарю за ответ!