Консультация ревматолога /

Жидкость и боль в коленном суставе — вопрос №1006966

6 лет назад у меня был реактивный артрит обоих коленных суставов. Тогда он сопровождался высокой температурой, сильными болями в коленах и жидкостью в правом колене. Позавчера (как я думаю, что после занятий на тренажере) у меня опять появилась небольшая боль сбоку в правом колене, а вчера колено начало опухать и я чувствую, что там скопилась жидкость и мешает мне ходить, сгибать колено. Присутствует небольшая боль при движении коленом. Объём левой ноги над коленом - 41 см, а правой - 42 см. Ногу могу согнуть только, чтобы получился угол 45 градусов. Мажу мазью Траумель, так как сейчас кормлю ребёнка. Какие действия мне предпринять? Нужно ли носить бандаж? Можно ли передвигаться? В прошлый раз мне убирали жидкость из колена. Нужно ли это делать или она сама уйдёт?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, бронхиальная астма

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для начала нужно сделать узи и отдифференцировать суставную проблему от проблемы связочного аппарата. До этого момента ортез нельзя одевать, если там значительный синовит - вы ухудшите ситуацию.
При грудном вскармливании, в виде противовоспалительной терапии разрешён ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я сделала узи, сдала клинический анализ крови, соэ и срб. Результаты выложила.
Ревматолог, Терапевт
Ещё раз добрый день!
Инфекцию не переносили недавно? Ковид, уроненитальную, кишечную? Псориаз у вас или родственников? Проблемы с кишечником, воспалительные заболевания кишечника?
МРТ илеосакральных сочленений делали?
Клиент
Наталья, инфекций не было, как и проблем с кишечником. Псориаза нет. МРТ никогда не делала.
Ревматолог, Терапевт
Надо искать причину.
Приём противоспалительных или пункция только уберут симптоматику, а нужно найти причину.
Я бы смотрела следующие показалатели:
1. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
2. Повторно АЦЦП и РФ в динамике
3. МРТ илеосакральных сочленений
Клиент
Наталья, большое Вам спасибо. Буду разбираться. Подскажите, пожалуйста, эти анализы лучше сдать сейчас в период обострения или можно подождать и поправиться?
Ревматолог, Терапевт
Существенной разницы не будет, просто противоспалительные иммунологию и инфекцию не изменят.
Ревматолог
Здравствуйте.
Лучше ограничить нагрузку на сустав.
Начать с УЗИ коленного сустава, консультация ортопеда.
Из безопасных препаратов возможно использовать парацетамол и ибупрофен по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за ответ. Я сделала узи, сдала клинический анализ крови, соэ, срб. Результаты выложила.
Ревматолог
Есть явление синовита и повышение СРБ.
Месяц-два назад не переносили урогенитальную или кишечную инфекцию?
По поводу перенесённого ранее реактивного артрита помню.
Ревматолог
Сегодня есть динамика по суставу, самочувствию?
Клиент
Арина, инфекций не было в последнее время. А по самочувствию - стала принимать нурофен и тогда легче, а если не принимаю, то ноющая боль в колене. По количеству жидкости всё примерно без изменений
Ревматолог
В прошлый раз сдавали кровь на Hlab-27, исследования крестцово-подвздошных сочленений?
Клиент
Арина, да, в прошлый раз сдавала и этот анализ и антинуклеарный фактор, антитела к виментину, анти - ССР и антитела к двуспиральной ДНК. Всё было в порядке.
Ревматолог
Поняла. Но не совсем ясно, на основании чего ставили реактивный артрит. Ведь не была выявлена триггерная инфекция, как я поняла.
Мало данных конечно, нужен очный осмотр.
Сделайте МРТ КПС на предмет сакроилеита, кровь на АТ к хламиидии трахоматис.
Пока кроме НПВС не может быть других рекомендаций, диагноз не установлен.
Клиент
Арина, большое Вам спасибо. Буду разбираться. Да, в прошлый раз я консультировалась у нескольких врачей - и травматолог, и хирург, и ревматолог и никто так и не пришёл к ответу почему было это воспаление
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ коленных суставов, а также сдать минимум лабораторных анализов: общий анализ крови, СОЭ, СРБ. При болях возможно использование внутрь ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Я сделала УЗИ, сдала клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Результаты выложила.
Ревматолог, Терапевт
У Вас утолщение синовиальный оболочки и увеличенный показатель СРБ, это говорит о наличии воспаления. Скажите, болей в спине нет, в других суставах, псориаза у Вас или родственников? Палец как сарделька не распухал?
Клиент
Виктория, нет, из перечисленного ничего не было.
Ревматолог, Терапевт
Когда Вам ставили диагноз реактивный артрит, какую-то инфекцию находили? Какое лечение получали?
Клиент
Виктория, долго сдавала различные анализы и ничего не нашли. Я тогда тоже кормила ребёнка и единственное лечение, которое было - гипс на правой ноге, а после трёх недель его сняли и сделали пункцию.
Ревматолог, Терапевт
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не делали?
Клиент
Виктория, нет, не делала
Ревматолог, Терапевт
У Вас нужно исключать группу спондилоартритов, так как СРБ значительно повышен и если нет других патологий, которые могли бы вызвать его повышение, нужно тщательно обследоваться по суставной патологии. Я бы рекомендовала сделать МРТ КПС. У Вас давно были роды? Естественные?
Клиент
Виктория, роды естественные. Прошло 5 месяцев. В прошлый раз было спустя 9 месяцев.
Ревматолог, Терапевт
Сделайте МРТ крестцово-подвздошных сочленений на вопрос сакроилеита. В остальных рекомендациях, по поводу РФ, АССР, а также мазок и антитела к Chlamydia trachomatis, согласна с Натальей, доктором, который рекомендовал Вам это выше. Ещё бы я рекомендовала, если Вам будут проводить пункцию сустава, отправить синовиальную жидкости на анализ.
Клиент
Виктория, поняла. Большое Вам спасибо!