Ринотрахеит и кальцивироз: нет улучшения

Кот мейн-кун, 4 месяца, вес 3 кг. Делали тест. Ринотрахеит, кальцивироз и микоплазмоз положительно. Нам назначили фоспренил1 мл, витам, цефтриаксон 0,3 мл. Прокололи антибиотик 4 дня, улучшений не вижу. Нос все так же хлюпает, глаз воспалён. В нос капаю физраствор прочихаться, потом деринат. В глаз флоксал. Может, антибиотик поменять? Можно ли фоспренил подкожно?

Нет
4 года

Здравствуйте. Цефтриаксон не работает от микоплазмоза. Ринотрахиит и кальцивироз это вирусные инфекции. Применение фоспренила сомнительное.
Здесь эффективнее использовать
1. Фелиферон по 200 тыс ед 1 раз в день 5 -7 дней
2. Азитромицин по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней и через день ещё 5 приемов.
3. В глаза. Промывать и можно Флоксал можно Тобрекс.
4. В нос промывать раствором натрия хлорида из инсулиного шприца по 0.5 мл 3 раза в день 10 дней.

Игорь, спасибо за ответ! Фелиферон подкожно можно?

Внутримышечно

Игорь, азитромицин в таблетках. Посоветуйте, пожалуйста, что-то в инъекциях. Не получается у меня ничего влить коту в рот(((

Да. Проще найти. И задать. Можно растворить в киселе.
Но инъекционный человек аптека - Азитромицин внутривенно, есть ветеринарный для КРС 1 мл - 20 кг веса. Азитронит.
Но лучше таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик выбора при микоплазмозе - доксициклин 10 мг/кг веса, можно также применять макролиды (азитромицин, тилозин). Фоспренил не имеет доказанной эффективности, его применение никак не влияет на течение болезни. При подтвержденной герпесвирусной инфекции неплохой эффект дает фамцикловир перорально 90 мг/кг в течение 3 недель.
В остальном лечение симптоматическое - промывание носа, контроль температуры, полноценное питание, достаточное потребление жидкости.
При затяжном течении респираторных инфекций рекомендуется провести исследования на иммуносупрессивные инфекции кошек (вик и влк).