Консультация терапевта /

Почему лимфоузлы не приходят в норму? — вопрос №1176838

Добрый день. Беспокоит затяжной насморк, воспалились лимфоузлы один около уха второй на шее слева. На узи сказали лимфаузел в норме, сдала кровь выявили вирус герпеса, лор прописал валтрекс, но с приходом зимы опять начался затяжной насморк и слегка оглохло ухо. Проживаю снова ватрекс за ухом лимфа стала меньше, на шее чуток уменшилась. Но подчелюстная лимфа слегка припухла, уже незнаю что делать

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Очно показаться ЛОР-врачу, сделать ОАК, кровь на СРБ, рентген добавочных пазух носа (исключить хронический гайморит), УЗИ мягких тканей (посмотреть состояние лимфоузлов). Но в целом при хроническом воспалительном процессе - регионарные лимфоузлы часто воспаляются, тем более, если ремиссия нестойкая. Пока промывайте полость носа аквамарисом или долфином, можно виферон гель 2 раза в день на слизистую носа, можно начать курсом синупрет по 2 таб. 3 раза/сут,на 14 дней. Пить побольше воды.