Низкий натрий/хлор на терапии . Отменять мочегонное?
Здравствуйте,Уважаемые Специалисты . Помогите,пожалуйста,разобраться с ситуацией . Моя мама 59 лет , гипертоник 2 степени,умеренная недостаточность митрального клапана,преддиабет в стадии компенсации.Проблема следующая , год назад была подобрана рабочая терапия врачом Эдарби 20 + индапамид 2,5 + биспролол 5 мг . Давление держит железно, 110/70 , самочувствие отличное , за год ни одного скачка . Все бы хорошо, но недавно( 2-3 мес назад ) начались сильнейшие судороги ног , вплоть до невозможности встать на ноги, проходят самостоятельно через 2-5 мин , но они ежедневные. От местного терапевта ничего не добиться . Самостоятельно и интуитивно сдали в инвитро электролиты и увидели такую картину : Натрий127⬇️( норма 136-145) Хлор 95⬇️(норма 101-110) Калий 4,5( норма 3,5-5,1) Кальций общ 2,40 (норм2,10-2,55) Кальций ион 1,21(норм1,17-1,37) Фосфор 1,42(норма 0,74-1,52) . Сами отменили индапамид. 2 для назад . Оставили эдарби 20+бисопролол 5мг . На следующий день после отмены индапамида прошли судороги, но давление 130/72 , не высокое , но повысилось относительно обычного 110/70. Самочувствие по прежнему хорошее . Сложность в том , что она всегда пила индапамид , лет с 40 . Но никогда не сдавала электролиты , да и судорог не было никогда . Даже не знаем , что там с натрием было , никто это не смотрел . А первые звоночки начались чуть более года назад , у нее случилось желудочное кровотечение , с многочисленными рвотами. После выписки из стационара была сильная слабость и тогда и начало тянуть ноги , но без судорог . И вот тогда первый раз и посмотрел терапевт электролиты . Натрий был низковат 135( при норме 136-145), хлор в норме . И вот за год дошло до 127. 1)Как нам быть,если давление начнёт расти? 2)Каким мочегонным заменить, чтоб так не падал натрий/хлор ? . 3) Связано ли вообще снижение натрия/хлора с индапамидом ? 4) нужен ли ей в принципе диуретик , с ее анамнезом ? 5)Может поднять дозу эдарби ? Что нам делать , как быть , насколько опасно такое снижение натрия/хлора? Почему 10 лет назад индапамид не вызывал такой реакции ? Дополнительная информация : Так же она принимает еще аторвастатит 20мг , кардиомагнил 75мг , пантопразол 20мг . Пантопразол назначил терапевт для прикрытия желудка из-за приема кардиомагнила . Заранее великодушное спасибо !!!
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном случае можно попробовать перейти на поддерживающую дозу индапамида 1,5 мг утром.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес обязательно для восстановления уровня магния и витаминов в, которые отвечают за проведение импульсов.
В динамике через 2 мес панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и мамочку, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо большое . Скажите, а в целом такое снижение натрия/хлора не критично ? Индапамид 1,5 в каком случае подключать ? Сейчас или если что ? Пока мама отпаивается Ессентуками , магний тоже подключили . Второй день и судороги прошли.
Принятый ответ
Можете добавить индапамид 1,5 мг через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные электролитные изменения могут быть связаны с приемом индапамида, но чаще всего судороги возникают от недостатка магния и калия.
Можно отменить индапамид и начать прием магнеб6.
Давление 130/70 является нормальным.
Если начнет повышаться 140/90 мм.рт.ст и более, можно рассмотреть увеличение дозы эдарби или добавить другой препарат например норваск или занидип.
Добрый день, если после отмены Индапамида судороги прошли, значит есть прямая связь с диуретиком. В диуретике нет необходимости при отсутствии проявлений сердечной недостаточности, у Вашей мамы есть одышка, отеки нижних конечностей? Необходимо выполнить Узи сердца для оценки структурных показателей, сократительной способности миокарда.
На данный момент, рекомендую повысить дозу Эдарби до 40 мг в сут под контролем АД. Думаю этого будет достаточно.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ . Год назад кардиолог согласно эхо сказал , что данных на хсн нет . На эхо не увидел ничего серьёзного , чтоб точно поставить хсн . Хотя терапевт ставит . Я прикрепила файл эхо прошлогодний . Извините за такое фото , делала мама , она на вы с телефоном )
Ознакомилась, данных за сердечную недостаточность нет, повышения давления в ЛА нет, фракция выброса , т е насосная функция миокарда удовлетворительная. Сейчас можно обойтись без диуретика , к тому же электролитные нарушения негативно влияют на работу сердца в том числе.
Если вдруг возникнет одышка , отеки нижних конечностей по какой-либо причине , тогда можно думать о подключении калийсьерегаюших диуретиков.
Анастасия, спасибо, значит действуем в правильном направлении. Страшно, что пришлось самим отменять что-то . Успокоили ?? Анастасия ,в целом поняла все, но скажите , пожалуйста, а как быть с натрием/хлором ? Ведь калий как раз таки не падает на индапамиде . Какие можно будет в случае подключить мочегонные в нашем случае ,если потребуется ?
И насчет эдарби , уже сейчас поднять до 40? Или посмотреть пока на 20 ?
Еще раз спасибо .
К сожалению, любые диуретики будут выводить натрий и хлор, в этом заключается механизм действия мочегонного препарата.. День- два попробуйте принимать Эдарби 20 мг ,и если АД будет повышенными для Вашей мамы, увеличьте до 40 мг.
Анастасия, если можно , последний вопрос, пожалуйста . И я закрою мой вопрос .
Вчера , в поиске информации о снижении натрия на индапамиде , наткнулась на Клинический разбор ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России от 2021 года , там как раз поднимался вопрос низкого натрия , как проблемы . Но волнует меня больше вот что, состояние именуемое - понтинный миелинолиз. Тяжёлое , вызванное , резким воспалением уровня натрия , особенно при длительном дефиците . Причем там это рассматривалось на примере пациенток с уровнем натрия 135 , т.е. даже не такого низкого , как у моей мамы ( 127) .
Скажите ,пожалуйста , действительно безопасна резкая отмена индапамида ? Как не допустить таких тяжёлый состояний ?
Еще раз спасибо . Это наверное последнее , что я бы хотела спросить .
Принятый ответ
Это очень редкое осложнение, и оно связано не просто с электролитными нарушениями, а в быстрой медикаментозной коррекции гипонатриемии ( медикаментозная передозировка), к тому же обычно данное состояние возникает у людей с предрасположенностью ( особенно у злоупотребляюших алкоголь ). Ваш случай совсем иной. Просто отмена индапамида к таким последствиям не приводит, не описано ни одного подобного случая. Уровень натрия будет подниматься постепенно.
Здравствуйте, Мария! Приём мочегонны препаратов почти всех групп может сопровождаться болями в ногах. Причины и электролитные и сосудистые, и изменение чувствительности болевых рецепторов.
Вы правильно отменили препарат. .
Дополнительно можно отменить кардиомагнил .Он не показан при гипертонической болезни. И соответственно пантопразол, который нежелательно принимать длительно.
Игорь, здравствуйте. Кардиомагнил был назначен из-за стеноза артерий , перекрытие бляшкой более 50% . Не из-за гипертонии . Целесообразна отмена кардиомагнила ? Спасибо .
Насчет ипп знаю, что нельзя длительно (((( будем решать этот вопрос .
Принятый ответ
Можно использовать и такой вариант уменьшения риска тромбоза.
Пантопразол можно сменить на фамотидин , чтобы смягчить отмену.