Высокое давление, рвота и головокружение
Моей маме 73 года, вес 56 кг, без вредных привычек. Три года назад поставили диагноз Дистрофия левого митрального клапана, а ещё раньше 5 лет назад появился шум в ушах непроходящий, часто очень сильный. По этому поводу была на консультации у ЛОРа, сурдолога, невролога. МРТ головного мозга и сосудов показало сужение левой передней мозговой артерии. Сказали это не лечится. Назначали разную поддерживающую терапию. За последний год очень сел слух, купили слуховой аппарат. С этим она уже смирилась. Но её беспокоит давление, обычно оно у неё низкое и высокий пульс по ночам. Например, давление может быть 95х55, а пульс 100-125. А 08.03 ей стало плохо, поднялось давление 180, началась рвота и головокружение. Увезли на скорой в стационар, лежит уже пять дней, за это время три раза поднималось давление до 169, опять рвота и головокружение. Лечение: Пирацетам системой, уколы Мексидола, давление снижали Магнезией. До того, как попасть в больницу в последнее время дома принимала следующие препараты (по назначению врача): Танакан 3 месяца 3р/день; Триметазидин 2 месяца 2 р/день; Беталок 2,5 мг утром, потом заменила Бисопрололом; Лазартан 2,5 мг 2 р/день; Бравадин 5 мг на ночь Подскажите, как нормализовать мамино состояние?
Здравствуйте.
Обязательно пройти УЗИ сосудов шеи и МРТ головного мозга для исследования сосудов головы.
УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ.
Коррекция препаратов от давления утром телзап 40-80 мг вечером от давления леркамен 10 мг вечером
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо за ответ, данные диагностические процедуры мама проходила, но, конечно, есть смысл повторить, а МРТ делали 5 месяцев назад
Принятый ответ
Прикрепите результаты обследований, при возможности
Регина, прикрепила последние исследования, не смогла найти только УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом.
Конечно необходимо УЗИ сосудов, эхокардиография
Здравствуйте,прикрепите результаты исследований.
Здравствуйте!
У вашей мамы случился гипертонический криз.
Пирацетам и мексидол - препараты без доказательной базы.
Ей необходимо подобрать адекватную гипотензивную терапию.
Здравствуйте,Дарья.
Мама сейчас в больнице?
какие обследования проходила? по возможности прикрепите, пожалуйста
У нее случился Гипертоническитй криз.
Пирацетам и мексидол не эффективны. Ей нужна коррекция терапии
Виктория, спасибо за ответ. Мама в больнице, вчера сделали КТ головного мозга, о результатах пока не говорят, а сегодня сделали контрольное КТ
Здоровья маме