Консультация травматолога /

Что делать, если 4 месяца не проходит теносиновит — вопрос №1177000

Добрый день! Летом, в конце августа, заболела косточка в лучезапястном суставе правой кисти. Боль постепенно нарастала: фиксация самофиксирующим бинтом, мази и ибупрофен не помогали. Т.к. были в отпуске в другом городе сходила к травматологу - ортопеду. Он поставил диагноз тендовагинит сгибателя 1 пальца правой кисти и назначил ношение ортеза, а также физ покой. Я соблюдала данные рекомендации, но боль становилась только сильней и появился отек, ограниченность движений. После окончания отпуска, я пошла уже в своем городе в травму, там травматолог-ортопед поставил диагноз теносиновит (синдром де Украина), назначил эторококсиб, локально мазь демиксид гель и отправил на больничный на 2 недели. Во время больничного ещё лечение дополнилось магнитотерапией. За время этого лечения боль утихала (перестало ломить ночью кисть), но отек и ограниченность движения не ушли. Далее я пошла к ревматологу (дополнение, в 2017 г получила анализ с положительным геном HLA B27): сделала рентген, УЗИ (результат показал воспаление мягких тканей), сдала кровь. Врач в анализах увидела воспаление, но не по части ревматологии. Также диагноз теносиновит сгибателя 1 пальца правой кисти. Лечение от ревматолога: 2 блокады с дипроспаном, ультразвук с гидрокартизоном, курс коллагена 2 типа (Артнео), также ортез. Боль утихала, но никогда за это время полностью не уходила. Далее был поход к неврологу. В рекомендациях от него получила: делать компресс из димексида с диксаметазоном и новакоином, пить также эторококсиб 4 недели в дозировке 60 мг и принимать траксорутин в таблетках ( жаловалась на чувство тяжести и ощущение пульсации в кисти). От компрессов становилось легче, но потом сново вернулись болезненные ощущения.
Что имею сейчас: имею отек суставов большого пальца и запястья также с тыльной стороны (приложу фото). Отек и боль, такое ощущение, переходили с запястья на ладонь, затем на тыльную сторону ладони. Я руку берегу, не нагружаю, в моментах когда становится легче ,попытаюсь делать ЛФК для суставов кисти, но полностью она у меня не обездвижена. На данный момент нахожусь под наблюдением у ревматолога (ожидаю повторный прием и мрт, пью витамин д, железо ( ТК есть анемия), артрофоон, курс коллагена и троксерутина пропила). Может от вас получу ответ, что делать мне с рукой, что это и от чего (травм, ушибов, значительной нагрузки на руку не было), как убрать отек и вернуть руке свободу движения. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Увеит, миопия 3 степени

Ортопед, Травматолог
Это не синдром де Кервена.
Приложите еще все анализы, которые есть. Спина не болит?
Принятый ответ
Клиент
Константин, перед тем как заболела рука, я ходила к остеопату. Он мне поправил шею ( жалоба была на головную боль). Голова больше не беспокоила. Последние анализы крови остались у ревматолога: все ревматологическое пробы в порядке с ее слов, только низкий гемоглобин и ферритин. Прикрепила анализы, сданные мной в ноябре. Спина не беспокоит, но в момент, когда сильно болела рука, ломило между лопаток, особенно с утра. Тяжело было вставать и наклонять шею.

Ортопед, Травматолог
HLA B27 настораживает.
Все-таки нужно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.

СРБ и СОЭ высоки - маркера воспаления в суставе.
Ну, и недостаточно только РФ и СРБ.

Нужно еще, как минимум АЦЦП, ФНО, мочевую кислоту.
Клиент
Константин, АЦЦП и ФНО не сдавала. Мочевую кислоту проверяла, ревматолог сказала, что в норме. Сама не видела результат. Данная ситуация с рукой возможна из-за манипуляций остеопату? Он смотрел все тело и проводил манипуляции с тазобедренным суставом?
Сделать МРТ в планы взяла. А пока что можно делать, чтобы убрать отек? Димексид продолжать? Не знаю от него или нет, но после как снова начала его делать(димексид с анальгином) руке внутри "горячо". "Шишка " с тыльной стороны кисти (что на фото) сильнее ощущается и горячее локально, чем сама кисть.
Ортопед, Травматолог
Данная ситуация с рукой возможна из-за манипуляций остеопату?
Нет. Идет атака иммунной системы на хрящевую ткань сустава по анализам.
Почему и какая конкретно болезнь - пока не ведомо.
Но это не ортопедия, а ревматология.

Пока нового ничего не придумали. НПВС, местно, внутрь, димексид.. Например:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Анализы АЦЦП и ФНО на какие заболевания могут указать?
Хондропроиекторы в моем случае могут как-то помочь ?
И ещё то,что шишка образовалась на руке (понимаю без МРТ трудно судить что это точно) - это отек мягких тканей или есть вероятность что это гигрома ( ревматолог говорила, что это она)?
Ортопед, Травматолог
Вас же в гугле не забанили?

АЦЦП - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1521/6244/
ФНО - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/518/2489/

В целом, это более тонка диагностика РА и других артритов.

Не навредят, но помогут вряд ли.

Гигрома исключена. Очень далеко от гигромы.
Имеем артрит не ясной этиологии.
Клиент
Константин, загуглить, конечно, загуглила, но там читать-неперечитать ) спасибо за ответы, то есть двигаюсь в нужном направлении
Анализы поняла какие досдать нужно
Ортопед, Травматолог
Учитывая анализ с положительным геном HLA B27 необходимо пристальное внимание к позвоночнику, в частности высокие риски Бехтерева.

Все остальное не страшно, теносиновит лечиться иммобилизацией, блокадами и УВТ.

При этом также важно исключить проявления комплексного регионарного болевого синдрома, при котором большую часть боли обуславливает неврологический компонент, поэтому если эффекта от блокад нет, то вероятность КРБС 99%.