Консультация ревматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1838949

Добрый день, около месяца назад обнаружил мелкую сыпь на икре правой ноги, не чешется над кожей не возввшается, при надавливании не бледнеет, недели 2 назад похожая сыпь появилась на бедрах, одно пятно на животе, слегка на пояснице, ляшке, под коленкой и 1 на руке коричневокрасного цвета, сдал анализы, фото сыпи и анализов прикрепляю, переживаю, что это может быть васкулит либо другие аиз, что это может быть, какие анализы стоит сдать ещё?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие препараты вы принимаете по поводу эпилепсии? Кровь на маркеры вирусных гепатитов не сдавали? Помимо сыпи еще какие либо жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, принимаю постоянно трилептал и кеппру, но ранее таких симптомов не замечал, кровь на гепатиты сдавал около 3 месяцев назад, но пересдал сегодня, результаты ещё не получал

Клиент
Ольга Леонидовна, помимо сыпи жалоб нет никаких
Клиент
Ольга Леонидовна, может ли это быть отрубевидный лишай?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сергей, вам нужно обратиться к дерматологу с этим вопросом. Для осмотра и дополнительной диагностики. Дерматологи могут осмотреть сыпь с помощью дерматоскопа. Точно могу сказать, что это не васкулит, которым занимаются ревматологи. На этот счет можете не переживать. Ну и плюс кровь на гепатиты результат дождаться.
Клиент
Ольга Леонидовна, был на приёме дерматолога, врач сказал, что высыпания похожи на васкулит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это абсолютно не системный васкулит,лечением которого занимаются ревматологи. Абсолютно эти высыпания ничего общего не имеют с васкулитом,поверьте. В дерматоскоп смотрел врач? Или так на глаз сказал?
Клиент
Ольга Леонидовна, смотрел в дерматоскоп, за дерматологическую проблему ничего не нашёл, предположил, что как вариант аллергической реакции, но больше склонился к васкулиту, есть ли смысл сдать кровь на антитела анса, срб и другие?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет смысла тратить деньги на данные исследования. АНЦА появляются при системных васкулитах,с поражением внутренних органов. Потому что у вас нет никаких системных проявлений и в принципе это не те высыпания. Локальные реакции сосудов кожи лечатся местно дерматологами и никак не влияют на цитоплазматические антитела. Моя точка зрения-сходите к другому дерматологу ещё за мнением.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, так де пиикрепил результаты ревмопроб срб и рф
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я посмотрела. Здесь все в норме.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При отсутствии других жалоб к ревматологии данная сыпь не относится. Вам нужна консультация дерматолога.
Скажите, никакие новые косметические средства, порошки, и другое не начали применять?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, жалоб нет, есть боль в боку со спины, но это скорее остеохондроз и преследует уже несколько лет, косметических средств новых не использовал, высыпания похожи на лишай?
Ревматолог, Терапевт
Нет, на лишай данные высыпания похожи мало.
У Вас кожа не сухая? Стрессов нет?
Клиент
Виктория Владимировна, кожа бывает сухой, стрессов нет, был на приёме дерматолога, врач сказал что высыпания больше похожи на васкулит
Ревматолог, Терапевт
Васкулит - дословно это воспаление сосудистой стенки. Что имел в виду дерматолог - непонятно. Системный васкулит, которым занимается ревматолог не проявляется только кожными изменениями. Должны быть другие жалобы. Если это один из видов кожного васкулита - это в любом случае дерматологическая патология.
Вам нужна консультация дерматолога.
Клиент
Виктория Владимировна, какие жалобы обычно предьявляют при васкулите?
Ревматолог, Терапевт
При каком васкулите? Их множество.
Одни из возможных жалоб: повышение Т, общая слабость, кашель с мокротой, кровохарканье, гнойные корки в носу, частые синуситы, наличие белка в моче, отеки нижних конечностей, снижение зрения, наличие очагов в легких по результатам КТ, высокие уровни СОЭ и СРБ, боль, припухлость суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ, так же прикрепил результаты срб и рф
Ревматолог, Терапевт
Данные анализы у Вас в норме.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, данные высыпания не имеют ничего общего с системными васкулитами. Здесь исключительно область дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, это может быть болезнью шамберга и есть ши смысл в узи нижних конечностях?