Камень в слюнном протоке
Под языком вздулась шишка 5мм в диаметре. Я обратился в стоматологию и меня направили к хирургу. Хирург направил на узи и прочитав результат предложил достать камень. Разрезал слюнной канал, а камня нет. Он предположил что камень гуляет по каналу. Поставил дренаж (резинку которая сразу выпала) и отправил домой на больничный. Через два дня раздуло язык и шею, температура 38,3. Я не мог говорить глотать и дышал только в вертикальном положении. Лег в центральную городскую больницу где мне поставили дренаж (который выпал через сутки) прокапали антибиотиками. Температура нормализовалась и отек спал через пару дней. Под языком отек со стороны разреза который болит и мешает. Скоро выпишут. Что делать дальше подскажите.
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации ,после выписки ,на мой взгляд нужно дождаться стобилизации в область где был разрез . Когда все придет в норму ( иногда на это требуется пара недель) ,искать опытного грамотного стоматолога хирурга (,который занимается именно слюнными железами ) , хорошими рекомендациями, которому можно доверять и обсудить с ним ситуацию. Скорее всего сделать ещё раз УЗИ, точно определиться с положением камня ,если он есть, и принимать решение о оперативном вмешательстве или ультрозвуковом дроблении камня. Пока место вмешательства не придет вснорму ,надо ждать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно до конца дождаться снятия воспаления в области операции и сделать УЗИ желез с контрастом.Но прежде всего это должен назначить опытный челюстно-лицевой хирург(поспрашивайте о таком по знакомым,по отзывам),возможно ему нужно будет другие исследования.
Принятый ответ
Егор, пусть вас из городской больницы переведут в специализированное челюстно- лицевое отделение и в нём челюстно- лицевые хирургии помогут извлечь камень