Боль в животе и жидкий стул у ребенка

Здравствуйте.Ребенок 9 лет болеет 4 дня: 1день-пожаловался на боль в животе,температура 37.3,к вечеру поднялась до 40,парацетамолом сбивалась до 39,начался бред и галлюцинации,вызывали скорую помощь. 2 день-также сохраняется высокая температура 40. 3 день-температура 37.3,боль в животе и частый жидкий стул 4 день-сегодня боль в животе и жидкий стул. Ребёнок ничего не ест,слабость,постоянно лежит,пьёт воду,чёрный чай,даю смекту. Подскажите,пожалуйста,как помочь ребенку?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день!какая сегодня температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, сейчас температуры нет.Животик болит,можно дать ношпу?

Лучше 50 мг Тримедата 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, хорошо,спасибо.Еще подскажите,пожалуйста,может ли быть аллергическая реакция на свечи Цефекон?

А какие сейчас жалобы со стороны ребенка?Аллергия теоретически может быть на любой препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, вообще свечами никогда не пользовалась,а в этот раз пришлось,потому что парацетамол плохо сбивал температуру,а нурофена не было ни в одной аптеке-разобрали всё,много болеющих так сказали и вот от этих свечей какая-то сыпь на спине и подмышками

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, ещё незнаю чем покормить?5 дней ничего не ест

прикрепите фото сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета безмолочная до 7 дней, убрать фрукты такое на 7 дней. Полисорб или смекта 2 раза в день 3 дня. Энтерофурил в возрастной дозировке 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, ребёнок вообще ничего не ест,нет аппетита.От боли в животе можно дать ношпу?

Да конечно ношпу можно дать. Главное чтобы ребенок пил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, скажите,пожалуйста,чем сейчас нужно кормить ребёнка?можно ли овсяную кашу без молока?мясо,сыр?

Сыр это молочный продукт. Можно каши на воде ( все безмолочные), говядину , курицу можно. Лёгкие нежирные супы. Макароны, картофель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, каши на Не Молоко можно делать

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое за советы!

На здоровье !:)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.
Терапия - это восполнения потери жидкости и электролитов. При частом жидком стуле нужно отпаивать ребенка специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) каждые 5-10 минут по столовой ложке.
Соблюдение диеты, пока исключаем молоко и свежие овощи\фрукты в остром периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, значит это кишечная инфекция?температура такая высокая была,может быть при кишечной инфекции?

Да, конечно, может. Сейчас уже так высоко не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сейчас уже температуры нет,только боль в животе и жидкий стул.Это не может быть Свиной грипп ?

Без анализа однозначно сказать нельзя. Для гриппа так же характерна головная боль, боль в мышцах, сильная слабость, потом появляется кашель.
В любом случае, даже если это грипп, противовирусный препарат эффективен только в первые 48 часов заболевания.
То есть на данный момент, независимо от диагноза, мы лечимся симптоматически, купируем симптомы.
То, что температура не поднимается, это хорошо, отмечается положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, ясно,сколько обычно длится такое состояние?

В среднем 7 дней, с постепенным улучшением состояния и положительной динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите,может ли быть аллергия на свечи Цефекон?

Может быть, на любой препарат может быть аллергия. А какие у Вас подозрения, почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, чешется и сыпь подмышками,сзади на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, чем можно заменить свечи Цефекон?

Опять подъем температуры?
Парацетамол или нурофен детский внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сейчас температуры нет,просто я на эту сыпь не сразу обратила внимания

Поняла Вас. Давайте ребенку зодак/зиртек в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, ясно,спасибо вам большое.Сегодня сыпь почти прошла.
Но ребёнок очень вялый,постоянно лежит,сильная слабость,это само пройдёт?

Слабость и вялость на фоне инфекции и даже неделю после нее нормальное явление, организм ослаблен. Он сам восстановится, главное пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, ясно,спасибо вам огромное за всё ваши ответы???

Будьте здоровы!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Динамика положительная, принимайте смекту, энтерол, активно отпаивайте, можно сладкие напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,чем сейчас кормить ребёнка?не ел 4 дня,с чего лучше начинать,чтобы,не перенагружать желудок?

диета щадящая, кисели, вязкие безмолочные каши, отварной рис и картофель, суп на втором бульоне. Исключить молоко и молочные продукты , свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, я вас поняла,спасибо большое.

пожалуйста. поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте) температура спала, динамика положительная. Продолжайте смекту, главное отпаивайте ребёнка. Аппетит вернётся после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте.У ребёнка сохраняется,слабость,вялость,постоянно лежит,не встаёт и даже спит какое-то время.Это нормально?

Да, главное отпаивайте ребёнка. Если очно не осмотрены педиатром, то вызовите врача для осмотра