Консультация педиатра /

Боль в животе и жидкий стул у ребенка — вопрос №1177075

Здравствуйте.Ребенок 9 лет болеет 4 дня:
1день-пожаловался на боль в животе,температура 37.3,к вечеру поднялась до 40,парацетамолом сбивалась до 39,начался бред и галлюцинации,вызывали скорую помощь.
2 день-также сохраняется высокая температура 40.
3 день-температура 37.3,боль в животе и частый жидкий стул
4 день-сегодня боль в животе и жидкий стул.
Ребёнок ничего не ест,слабость,постоянно лежит,пьёт воду,чёрный чай,даю смекту.
Подскажите,пожалуйста,как помочь ребенку?

Возраст: 40

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!какая сегодня температура?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас температуры нет.Животик болит,можно дать ношпу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше 50 мг Тримедата 3 раза в сутки.
Клиент
Яна, хорошо,спасибо.Еще подскажите,пожалуйста,может ли быть аллергическая реакция на свечи Цефекон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А какие сейчас жалобы со стороны ребенка?Аллергия теоретически может быть на любой препарат)
Клиент
Яна, вообще свечами никогда не пользовалась,а в этот раз пришлось,потому что парацетамол плохо сбивал температуру,а нурофена не было ни в одной аптеке-разобрали всё,много болеющих так сказали и вот от этих свечей какая-то сыпь на спине и подмышками
Клиент
Яна, ещё незнаю чем покормить?5 дней ничего не ест
Терапевт, Гастроэнтеролог
прикрепите фото сыпи
Педиатр
Здравствуйте. Диета безмолочная до 7 дней, убрать фрукты такое на 7 дней. Полисорб или смекта 2 раза в день 3 дня. Энтерофурил в возрастной дозировке 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок вообще ничего не ест,нет аппетита.От боли в животе можно дать ношпу?
Педиатр
Да конечно ношпу можно дать. Главное чтобы ребенок пил.
Клиент
Татьяна, скажите,пожалуйста,чем сейчас нужно кормить ребёнка?можно ли овсяную кашу без молока?мясо,сыр?
Педиатр
Сыр это молочный продукт. Можно каши на воде ( все безмолочные), говядину , курицу можно. Лёгкие нежирные супы. Макароны, картофель.
Клиент
Татьяна, каши на Не Молоко можно делать
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за советы!
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.
Терапия - это восполнения потери жидкости и электролитов. При частом жидком стуле нужно отпаивать ребенка специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) каждые 5-10 минут по столовой ложке.
Соблюдение диеты, пока исключаем молоко и свежие овощи\фрукты в остром периоде.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, значит это кишечная инфекция?температура такая высокая была,может быть при кишечной инфекции?
Педиатр
Да, конечно, может. Сейчас уже так высоко не поднимается?
Клиент
Алина Александровна, сейчас уже температуры нет,только боль в животе и жидкий стул.Это не может быть Свиной грипп ?
Педиатр
Без анализа однозначно сказать нельзя. Для гриппа так же характерна головная боль, боль в мышцах, сильная слабость, потом появляется кашель.
В любом случае, даже если это грипп, противовирусный препарат эффективен только в первые 48 часов заболевания.
То есть на данный момент, независимо от диагноза, мы лечимся симптоматически, купируем симптомы.
То, что температура не поднимается, это хорошо, отмечается положительная динамика.
Клиент
Алина Александровна, ясно,сколько обычно длится такое состояние?
Педиатр
В среднем 7 дней, с постепенным улучшением состояния и положительной динамикой
Клиент
Алина Александровна, подскажите,может ли быть аллергия на свечи Цефекон?
Педиатр
Может быть, на любой препарат может быть аллергия. А какие у Вас подозрения, почему?
Клиент
Алина Александровна, чешется и сыпь подмышками,сзади на спине
Клиент
Алина Александровна, чем можно заменить свечи Цефекон?
Педиатр
Опять подъем температуры?
Парацетамол или нурофен детский внутрь
Клиент
Алина Александровна, сейчас температуры нет,просто я на эту сыпь не сразу обратила внимания
Педиатр
Поняла Вас. Давайте ребенку зодак/зиртек в течение 5 дней
Клиент
Алина Александровна, ясно,спасибо вам большое.Сегодня сыпь почти прошла.
Но ребёнок очень вялый,постоянно лежит,сильная слабость,это само пройдёт?
Педиатр
Слабость и вялость на фоне инфекции и даже неделю после нее нормальное явление, организм ослаблен. Он сам восстановится, главное пить больше жидкости
Клиент
Алина Александровна, ясно,спасибо вам огромное за всё ваши ответы???
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Динамика положительная, принимайте смекту, энтерол, активно отпаивайте, можно сладкие напитки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,чем сейчас кормить ребёнка?не ел 4 дня,с чего лучше начинать,чтобы,не перенагружать желудок?
Анестезиолог-реаниматолог
диета щадящая, кисели, вязкие безмолочные каши, отварной рис и картофель, суп на втором бульоне. Исключить молоко и молочные продукты , свежие овощи и фрукты.
Клиент
Наталья, я вас поняла,спасибо большое.
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста. поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте) температура спала, динамика положительная. Продолжайте смекту, главное отпаивайте ребёнка. Аппетит вернётся после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.У ребёнка сохраняется,слабость,вялость,постоянно лежит,не встаёт и даже спит какое-то время.Это нормально?
Педиатр
Да, главное отпаивайте ребёнка. Если очно не осмотрены педиатром, то вызовите врача для осмотра