Задержка после метотрексата

Добрый день, у меня проблемы с суставами, возраст 22 года, и назначили мне препарат метотрексат. Начала его прием после последних месячных, сейчас задержка неделя. Может ли эта задержка быть связана с началом приема этого препарата?

Артрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да вполне возможно задержка связана с лечением. Скажите половой жизнью живете? Если да, как предохраняетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, предохраняемся презервативами и помимо этого еще ппа. В презервативе, что означает чтобы не было кончания во внутрь даже с презервативом.

Поняла вас. В данном случае беременность исключена, подождите еще дня 4-5, если менструации не придут пройдите узи, необходимо понимать на каком этапе эндометрий и была ли овуляция. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов узи.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, от метотрексата - едва ли.
Скорее всего, просто нарушение цикла (если, конечно, беременность исключена хотя бы тестом)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может. И может быть длительной. Но если задержка больше 10 дней, все равно нужно будет УЗИ сделать

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Да, препарат может влиять на цикл. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом препарате возможна задержка. Хотя не очень часто. Пройдите дооследование-узи малого таза , если месячные через 10 дней не придут, возможно гормональная коррекция дюфастоном

Здравствуйте! Да, задержка менструаций может быть на фоне метотрексата; если задержка будет более 10 дней, рекомендую сделать Узи малого таза.
Беременность исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, мы очень ответственно подходим к предохранению, используем всегда презервативы и ппа вместе. Понимаю, что не существует 100% гарантии, но все же

Все- таки если двойная контрацепция, беременность исключена.
Тогда ждите менструацию, если не придёт в течении 10 дней, сделайте Узи малого таза.

Здравствуйте. На фоне приема таких сильных препаратов иногда бывают гормональные нарушения. Задержка до 10 дней является вариантом нормы.
первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг.
Любой провоцирующий фактор, недосыпания, тревожно, переохлаждения, стрессовой ситуации могут приводить к изменению в длительности менструального цикла.

Здравствуйте, да, задержка с лечение возможно,