Консультация гастроэнтеролога /

Гемохроматоз — вопрос №1177165

Добрый день
Несколько лет проблемы со стулом , по колоно-гастро скопии ничего не выявлено . Частая Диарея .
Начал принимать фибраксин / месяц пропил и все вообще было отлично ! Ни одного эпизода диареи , только прекратил , через 1-2 дня снова понос .
Врач сказать пить дальше несколько месяцев / пью -)) поноса снова нет все отлично !

Сама диарея не частая - стул 1 раз в день / иногда 2 раза в день .
На протяжение минимум 10 лет высокое железо и фирритин / гемоглобин всегда 155-160 иногда чуть выше .
Вот последние анализы / прикрепил .

Скажите пожалуйста ; Железо и Фирритин всегда высокое / это не гемохроматоз ? ( УЗИ органов / умеренная жировая инфильтрация печени и поджелудочной - а вот на МРТ с контрастом ничего не написали про печень и поджелудочною )

И второй вопрос : Фибраксин содержит железо / можно ли его пить если железо и так высокое ?

Спасибо

Рост 182 / вес 110

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на уровень железа в крови мы не ориентируемся, так как это динамический показатель и он зависит от принимаемых препаратов и потребляемой пищи, богатой железом. Ферритин может повышаться не только вследствие избытка железа,но и при наличие хронических воспалительных процессов, может повышаться и при жировой инфильтрации печени. При наследственном гемохроматозе будут повышены еще и билирубин, печеночные ферменты, также будет наблюдаться клиническая симптоматика гемохроматоза( пожелтение кожи, склер, артропатии)Прием Фибраксина лучше прекратить
Клиент
Татьяна,
Насколько я понимаю по анализам нет значит ?
Из того что вы перечислили . иногда бывает боль в правой коленке , после холода или алкоголя )) больше никакие суставы не болят . Проблемы с кожей очень давно , прыщи и фурункулы , но связь с волосами которые врастают в кожу . цвет кожы нормальный

Клиент
Татьяна,
Прекратить это печально / очень помогает ((
Акушер, Гинеколог
По одним только анализам наследственный гемохроматоз не ставится,вам нужно разбираться с диареей, всю жизнь вы на этом препарате сидеть не будете, в дополнение к выполненным анализам я бы порекомендовала :ТТГ, антитела к тканевой трансглютаминазе, глиадиновому пептиду, кал на скрытую кровь (FOB Gold), панкреатическая эластаза, химотрипсин (функциональное состояние поджелудочной железы), кальпротектин (исключение воспалительного процесса), дыхательный тест на лактазную недостаточность.
Клиент
Татьяна,
ТТГ 2.7
есть анализы Пепсиоген 1-2 , Гастрин 17 ( все в норме )
Эластаза 370
Альфа Амилаза 20
кальпротеин и все остальное тоже почти уверен сдавал ))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно стали отмечать повышение ферритина ?
Повышение ферритина бывает не только на фоне гемохромотоза, поднимается после вирусных инфекции , в том числе после ковид, даже в легкой форме перенесенной , на любой воспалительный процесс .
У вас есть избыточная масса тела , в результате конечно же будет жировой гепатоз , на это тоже может среагировать ферритин .
Клиент
Екатерина,
лет 10 как повышен уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо диареи обследовались ?
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты ?
Хронические заболевания в анамнезе есть ?
Клиент
Екатерина,
да все эти анализы сдавал
есть киста копчика . 2 операции было . но свиц все еще есть с очень скудными выделениями
так что по основному вопросу ?)
По анализам и вопросу с ГемоХр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Свищ это воспалительный процесс , ферритин реагирует на любой воспалительный процесс .
Чтобы исключить гемохромотоз , можете сдать анализы на генетический тест . При положительном результате , на консультацию к гематологу .
Но повторюсь ферритин реагирует на любой воспалительный процесс в организме .
Рекомендовала бы исключить патологию со стороны кишечника , сдать анализы которые указала выше, так же :
Панкреатическую эластазу кала ( кал про сдаче должен быть оформленный )
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина,

все это сдавал
все в норме
вопрос по Фибраксину в общем у меня )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , его на постоянном основе пить нельзя и он тоже будет повышать ферритин .
Его можно курсами , но на постоянной основе нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чего начались ваши жалобы?
хр. заболевания и препараты по ним?
не принимаете ли какие витамины?
не болели ли Орви недавно?

не болели ли недавно орви.
железо верхняя граница.
ферртин завышен. может быть повышен при воспалении
нет ли температуры?
сколько раз стул, кровь, слизь?
анализа кала сдавали?
чем лечились?
Клиент
Мария,
Жалобы Диарея . началась давно . больше 5 лет
Заболеваний нет
Витамины нет
Не болел . Все сдавал все ок . Ничем не лечился
Только сейчас Фибраксин - очень помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А ВЗК Вам исключали?
Клиент
Яна, Колоноскопию делал
Терапевт, Гастроэнтеролог
что с эмоциональном фоном?тревожность присутствует?
Клиент
Яна,
)) железо думаю фон не может повысить
Скажите пж вопрос по приему Фибраксина ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
я не говорю, что железо как-то на него влияет.Я спрашиваю с целью понять патогенез Вашей диареи.
А на СИБР сдавали анализ?
Я так понимаю, что данный препарат вы пьете давно, а железо стало таким относительно недавно?Принимать его можно, на показатель это не повлияет. Вы сдавали анализ не генетический гемахроматоз?
Клиент
Яна,
Анализы повышены давно ( Железо и Фирритин )
Диарея давно
А препарат я принимаю 1.5 мес

Сразу не понял к чему вы спросили про эмоции - да есть такое возможна связь с поносами - слышал про такой диагноз

Здесь много задали мне вопросов про анализы разные - дело в том что я сдавал все и делал все инструментальные обследования - там нет особо отклонений .

Про Фибраксин мой врач тоже рекомендует продолжить пить еще 2 мес , несмотря на фирритин 400 .

Здесь же разные мнения по Фибраксину
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не вижу никакх противопоказаний к приему препарата на данный момент, думаю, что жить с диареей не очень удобно.НО!

Стоило бы понимать ее первоисточник, все-таки.Поэтому, резюме:досдать фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, дых тест на СИБР и скрининг на целиакию.Повторюсь - это можно сделать потом, не спеша.Уравновесить эмоц фон, если частые стрессы, потому что есть такой диагнроз, как СРК(при этом колоноскопия чистая)Сам ферритин тут вообще может быть не причем, а повышаться из НАЖБП, а вот причину диареи поискать стоит.
Клиент
Яна, Крутой ответ !
Спасибо Большое !
Терапевт, Гастроэнтеролог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/843/9795/
Клиент
Яна,
Ну по ссылке понятно , сдать то нет проблем , просто есть ли необходимость ? По анализам или описанию состояния , так то можно еще 1000 анализов сдать на что угодно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
согласна на 100%, но вас же смущает , что без таблеток у вас учащенный стул?))Вот и ищем причины)А препарат пейте, у меня был пациент с ферритином 800 - его со всех сторон прокутили-чистый)
Принятый ответ
Клиент
Яна,
Хорошего вам дня
Спасибо за ваше время
Вопрос Закрыт