ФКМ и фиброаденома

Здравствуйте у меня фиброаденома молочной железы 5×5 , в 2017 году я сделала узи и поставили ФКМ, лечение толком не назначали боровую матку и аевит, боровую матку я не пила, есть узлы в щитовидной железе много узловой не токсичный зоб,грудь болит за 10 дней до месячный, нужно ли как то лечить все молчат и какая форма ФКМ это тоже тихо узловая или диффузная

Пилонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить последнее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, это узи 2018 года когда только поставили ФКМ брали пункцию фиброаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, загрузила и узи свежее

Фиброаденома никуда не денется. Это плотный компонент. Болит кистозный компонент за счет отека перед месячными. Лечить нужно только если реально болит. Прожестажель с 16 по 25 дни цикла ( когда и начинаются боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а чем то ещё нужно лечить?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а так мастопатию не лечат?

Просто так нет. Она по факту не лечится. Только симптомы снимаем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденому наблюдать раз в год выполнять узи исследование. Что касается фиброзной мастопатии и болей в молочных железах то это связано с дисгормональными растройствами. Начните прием мастадинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит.
Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, А можло ли мастадион при узлах в щитовидке и при заболевании почек у меня одна почка плохо работает

Мастадинон не является лекарственным препаратом это БАД, принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, хорошо спасибо поняла, а как узнать какая это форма мостапотии

Это диффузная форма. По поводу щитовидки консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описана диффузная мастопатия с очаговым образованием справа 11 мм.
необходимо наблюдение , УЗИ Через 6 мес. Если фиброаденома будет расти - то пункция образования на анализ клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а нужно ли лечить как то мастопатию?

Если есть болезненность молочных желёз перед менструацией, то можно корректировать эти симптомы мастопатии.
Если жалоб нет, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, есть

В таком случае мастодинон 1 т 2 раза в сутки на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а его можно при узлах в щитовидке? И заболевании почек

Да, можно.
Препарат растительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, то есть не горманальный?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, хорошо спасибо и все только мастадион

Будет достаточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а если болей нет то не принимать или лишним не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи динамика врачом не описана. В 1м протоколе (дата не видна) выявлено образование справа 11 мм, его во 2м протоколе нет, с учётом размера надо обсуждать с вашим врачом вопрос кор-биопсии , чтобы понять, что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сейчас фиброаденома 5мм делала узи в октябре первое узи в 2018году

1ый протокол от какого года и второй?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, 1 где фиброаденома больше 2018,а где меньше 2022 года октябрь

5 мм это скорее всего описана киста, а не ФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, делали пункцию фиброаденома сказали на том же месте, и из этого образовния брали пункцию

Образование описано как анэхогенное. Здесь совсем узи картина описана по-разному, вероятно смотрели разные врачи, поэтому динамику оценить адекватно нельзя. Образование в проколе за 2022 г не классифицировано по шкале birads. Так по сути критичного в 2022 г не описано. Срок следующего контроля должен оценить ваш участковый врач гинеколог. Но если вы смотрите за железами в динамике, узи надо делать строго у одного и того де врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, А что такое birads? То есть в узи ничего критично нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, и что такое аэхогенное

Анэхогенное это структура образования, так обычно описывают кисты.
Birads - это шкала, которой должны прользовпться врачи узи, а клиницисты по ней определяют тактику ведения пациента.

За 22 г критичного не описано. Ранее описано большое образование неясной природы 11 мм, сейчас о нем нет данных, но вас смотрели разные врачи, поэтому судить о динамике нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, а нужно ли лечить мастопатию?

Если есть жалобы, врач может назначить симптоматическое лечение. Или при выявлении гормональный изменений могут назначить коррекцию. При некоторых формах проводят хирургическое лечение. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, врач ничего не назначает кроме Боровой матки и аевит, боровую матку я не пила

Это неспецифические препараты, здесь как яснаписала выше нет универсального алгоритма лечения. Лечение могут и не назначать, если нет жалоб и нет критичных изменений на узи.