ФКМ и фиброаденома
Здравствуйте у меня фиброаденома молочной железы 5×5 , в 2017 году я сделала узи и поставили ФКМ, лечение толком не назначали боровую матку и аевит, боровую матку я не пила, есть узлы в щитовидной железе много узловой не токсичный зоб,грудь болит за 10 дней до месячный, нужно ли как то лечить все молчат и какая форма ФКМ это тоже тихо узловая или диффузная
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить последнее УЗИ?
Дарья, это узи 2018 года когда только поставили ФКМ брали пункцию фиброаденома
Дарья, загрузила и узи свежее
Фиброаденома никуда не денется. Это плотный компонент. Болит кистозный компонент за счет отека перед месячными. Лечить нужно только если реально болит. Прожестажель с 16 по 25 дни цикла ( когда и начинаются боли)
Дарья, а чем то ещё нужно лечить?
Нет
Дарья, а так мастопатию не лечат?
Просто так нет. Она по факту не лечится. Только симптомы снимаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденому наблюдать раз в год выполнять узи исследование. Что касается фиброзной мастопатии и болей в молочных железах то это связано с дисгормональными растройствами. Начните прием мастадинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит.
Страшного ничего нет.
Рустам, А можло ли мастадион при узлах в щитовидке и при заболевании почек у меня одна почка плохо работает
Мастадинон не является лекарственным препаратом это БАД, принимать можно.
Рустам, хорошо спасибо поняла, а как узнать какая это форма мостапотии
Это диффузная форма. По поводу щитовидки консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана диффузная мастопатия с очаговым образованием справа 11 мм.
необходимо наблюдение , УЗИ Через 6 мес. Если фиброаденома будет расти - то пункция образования на анализ клеток.
Виктория, а нужно ли лечить как то мастопатию?
Если есть болезненность молочных желёз перед менструацией, то можно корректировать эти симптомы мастопатии.
Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Виктория, есть
В таком случае мастодинон 1 т 2 раза в сутки на 6 месяцев.
Виктория, а его можно при узлах в щитовидке? И заболевании почек
Да, можно.
Препарат растительный.
Виктория, то есть не горманальный?
Да, верно
Виктория, хорошо спасибо и все только мастадион
Будет достаточно)
Виктория, а если болей нет то не принимать или лишним не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи динамика врачом не описана. В 1м протоколе (дата не видна) выявлено образование справа 11 мм, его во 2м протоколе нет, с учётом размера надо обсуждать с вашим врачом вопрос кор-биопсии , чтобы понять, что это.
Светлана, сейчас фиброаденома 5мм делала узи в октябре первое узи в 2018году
1ый протокол от какого года и второй?
Светлана, 1 где фиброаденома больше 2018,а где меньше 2022 года октябрь
5 мм это скорее всего описана киста, а не ФА.
Светлана, делали пункцию фиброаденома сказали на том же месте, и из этого образовния брали пункцию
Образование описано как анэхогенное. Здесь совсем узи картина описана по-разному, вероятно смотрели разные врачи, поэтому динамику оценить адекватно нельзя. Образование в проколе за 2022 г не классифицировано по шкале birads. Так по сути критичного в 2022 г не описано. Срок следующего контроля должен оценить ваш участковый врач гинеколог. Но если вы смотрите за железами в динамике, узи надо делать строго у одного и того де врача.
Светлана, А что такое birads? То есть в узи ничего критично нет?
Светлана, и что такое аэхогенное
Анэхогенное это структура образования, так обычно описывают кисты.
Birads - это шкала, которой должны прользовпться врачи узи, а клиницисты по ней определяют тактику ведения пациента.
За 22 г критичного не описано. Ранее описано большое образование неясной природы 11 мм, сейчас о нем нет данных, но вас смотрели разные врачи, поэтому судить о динамике нельзя.
Светлана, а нужно ли лечить мастопатию?
Если есть жалобы, врач может назначить симптоматическое лечение. Или при выявлении гормональный изменений могут назначить коррекцию. При некоторых формах проводят хирургическое лечение. Все индивидуально.
Светлана, врач ничего не назначает кроме Боровой матки и аевит, боровую матку я не пила
Это неспецифические препараты, здесь как яснаписала выше нет универсального алгоритма лечения. Лечение могут и не назначать, если нет жалоб и нет критичных изменений на узи.