Чувство ошпаренности языка и нёба
Здравствуйте! Уже год во рту беспокоит чувство как будто кипятком ошпарила язык и нёбо. Иногда и горло щиплет, всё началось после приёма жёлчного препарата. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого жжения?
Добрый день!Фото языка можете приложить?
Яна, да, конечно
Яна, бывает очень сильный белый налёт, особенно после нарушения диеты
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.
На языке налёт выраженный?
Анна, бывает оооочень. Особенно если ем вредное
Поняла вас, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Анна, скажите, пожалуйста, это жжение из за воспаления в желудке?
Принятый ответ
Это может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод происходит раздражение ближе лежащих органов( возникает ком и дискомфорт в горле, жжение за грудиной и на языке)
Скажите, пожалуйста, есть ли изжога, ощущение комка в горле?Получали ли какие то лекарства по этому поводу?
Яна, бывает иногда изжога
Яна, пила неделю омез дср появилась горечь во рту … отменила
поняла вас!По описанию ларингофарингеальнвй рефлюкс(просто не всегда видно по ФГС)Лечение включает в себя схему плюс определённый режим.
Медикаментозно :Разо 20 мг 4 недели утро и вечер, (после Ребагит по 100 МГ 3 раза в сутки30 дней), Альфазокс по пакету сразу после еды -3 р/сутки 4 недели и Итомед 50 мг 3 раза в сутки 4 недельки до еды/
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Яна, скажите пожалуйста, а желчегонные препараты могли это спровоцировать? Всегда немного щипал кончик языка, но это не доставляло сильного дискомфорта, а после желчегонных через несколько дней приёма появилась горечь и жжение во всем рту
Да, запросто!А что вы пили?
Яна, урсосан 500
Да, он может оказывать такой эффект.Пока не пить его вообще.
Яна, спасибо вам огромное!!!!! Я искала диагноз целый год, но все выписывают этот урсосан, а мне всё хуже и хуже! После нового года начну лечение, и с вашего позволения под вашим руководством в л/с. Скажите , это лечиться? Или жжение со мной навсегда?
Конечно не навсегда!С Урсосаном и ему подобными препаратами всегда надо работать аккуратно, потому что все желчегонные имеют и отрицательные стороны.у меня Есть часть пациентов , которые ну никак не идут на подобных препаратах
Яна, скажите, а с этим заболеванием тоже нужно питаться 5-6 раз в день ??? я только ем целый день, за год набрала 20 кг. Всегда ела 3 раза + 1 перекус до обеда ( рано завтрак в 6 утра). Или просто завтракала позже на работе без перекуса.
Значит вы кушаете не то))Скажите ваш рост и вес? В целом, да, вы правы – голодать нельзя. Питание должно быть дробное
Яна, рост 162, вес 80
Яна, кушаю в 6.00-10.30-13.30-17.30 ложусь отдыхать в 22.00-23
По индексу массы тела у вас ожирение 1 степени.Надо рассчитать свой каллораж на сутки и придерживаться Соответствующих продуктов. Таким образом вы будете терять вес. Плюс включить в свою жизнь и физические нагрузки. Потому что лишний вес – тоже усугубляет ваше состояние в плане ЖКТ
Придерживайтесь пока той схемы лечения, которую я указала выше, а также придерживайтесь режима. Далее будет видно.
Яна, ???
???
Яна, ещё скажите пожалуйста, можно ли свежие овощи кушать? И кисломолочные продукты?
Да, только исключить свежие помидоры, чеснок, перец, кисломолочную продукцию, не более 20% жирности.
Яна, спасибо
Анастасия, выздоравливайте!Была рада хоть немного помочь ??
Яна, вы мне очень помогли?????
Принятый ответ
Надеюсь на это!Будьте здоровы!??
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
При неэффективности - габапентин с постепенным повышением дозы.
Марина, здравствуйте! Географического языка нет, язык нормальный только отёкший