Консультация невролога /

Помогите расшифровать УЗИ — вопрос №117728

Добрый день! Подскажите пл УЗИ все норме или есть какие то серьезные изменения требующие лечение.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол
Жалобы сейчас есть?
Педиатр
Здравствуйте! Почему узи делали?
Педиатр
Есть сдавление артерий снаружи( шей остехондоз?), +изменения артерий на фоне повышения давления(=сахар диабета?)
Клиент
Маргуба, сахар 5.9 утром на тощак. из пальца. После еды через 5 часов примерно 7.2
Невролог
Добрый вечер, Алексей. Подкрепите протокол УЗИ, будем смотреть, разбираться.
Педиатр
с сужением на 60%за счет внешнего сдавления позв артерии слева
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте выраженный стеноз позвоночной артерии до 60% необходима консультация невролога
Невролог
К сожалению, по УЗИ не всё в норме. Важный момент - стеноз позвоночных артерий, в особенности слева вызван патологией ШОП (экстравазальная компрессия). Нужно выполнить МРТ ШОП для ясности о каких именно изменениях идет речь. Второй момент - описываются метаболические и гипертонические изменения в стенках самих сосудов. Что с сердцем? Артериальным давлением? Общий и биохимический анализ крови делали? Подкрепите к вопросу. если есть.
Клиент
Наталья, МРТ нет не обходимости, позвонок зажимает.
Клиент
Наталья, бывает отдает боль под левую лопатку, сердце в пределах нормы.
Клиент
Наталья, со школьных времен, повышено потоотделение, даже зимой. Лет 12 назад, был случай на работе ухудшилось состояние, стопа стала в ступор, волок ее по земле, отошел аж к вечеру. В школе смотрели глазное дно, сказали, что немного повышено. внутри- черепное давление. С тех пор я не проходил обследование. Это было больше 25 лет назад, когда был осмотр внутр. давления.
Педиатр
Русским языком: мозг не получает достаточное кровообращение, потому, что на сосуды в области шеи что- то давит снаружи. И пережимает их. И это что- то - проблемный позвоночник- грыжи, хондроз. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Наталья, сказали позвоночник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стеноз позвоночных артерий, то есть сужение их просвета, кровь по ним проходит тяжелее.
Показано мрт шейного отдела позвоночника для выяснения причины
Педиатр
5,9 все-таки пограничное значение. для спокойствия я бы проверила гликированный гемоглобин.
что с АД? вес рост какие?
Клиент
Маргуба, давление разное на приему у эндокринолога было 125х80, дома 130-135х90х88х83. Тест на усвояемость глюкозы нужно пройти, сдать кровь.
Клиент
Маргуба, вес больше нормы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да скорее всего вы попали в точку, исследовав сосуды. Сейчас нужно заняться подбором лечения. Для этого сдать липидограмму, сахар, коагулограмму, вести дневники давления. Показаться кардиологу, неврологу
Клиент
Анастасия, по сердцу все в пределах нормы
Клиент
Анастасия, вот еще забыл еще со школьных времен, повышено потоотделение, даже зимой. Лет 12 назад, был случай на работе ухудшилось состояние, стопа стала в ступор, отошел аж к вечеру.
Педиатр
Похудеете- будет хорошо. Нижнее ад тоже должно быть максимум 89. Ведите дневник ад.ограничьте соль.посоветуйтесь с диетологом
Клиент
Маргуба, уже похудел на 7кг, но пока не очень хорошо )))
Педиатр
Так вес ещё выше нормы все ж ,говорите;)
Клиент
Маргуба, до повышения веса, тоже было такое давление, вес поднялся после отказа от курения, за 8 лет набрался, раньше весил нормально.
Гематолог, Терапевт
Это больше неврологический аспект
Гематолог, Терапевт
Рекомендации, выделенные корректором выполнили?
Клиент
Анастасия, нет пока
Невролог
Здравствуйте.Нужна консультация сосуд.хирурга ..Помимо невролога..При стенозе больше 50 процентов.
Невролог
Сделайте МР артерий и вен
Невролог
Не совсем понимаю логики - сказали, что позвоночник пережимает, но МРТ при этом не надо... Кто сказал, что не надо? Мое мнение - надо, я Вам его озвучила. Второй момент - я просила подкрепить имеющиеся обследования по крови, Вы же подкрепили перечень обследований, назначенные врачем... Перечень и результаты обследований не одно и тоже.
Гематолог, Терапевт
Приступайте, присылайте фотоотчёт на почту потом, не откажу-проконсультирую.
Принятый ответ
Педиатр
Проблемы из шей отд позвоночника надо решать.