Помогите расшифровать УЗИ

Добрый день! Подскажите пл УЗИ все норме или есть какие то серьезные изменения требующие лечение.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото узи

Здравствуйте.
Прикрепите протокол
Жалобы сейчас есть?

Здравствуйте! Почему узи делали?

Есть сдавление артерий снаружи( шей остехондоз?), +изменения артерий на фоне повышения давления(=сахар диабета?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, сахар 5.9 утром на тощак. из пальца. После еды через 5 часов примерно 7.2

Добрый вечер, Алексей. Подкрепите протокол УЗИ, будем смотреть, разбираться.

с сужением на 60%за счет внешнего сдавления позв артерии слева

Здравствуйте выраженный стеноз позвоночной артерии до 60% необходима консультация невролога

К сожалению, по УЗИ не всё в норме. Важный момент - стеноз позвоночных артерий, в особенности слева вызван патологией ШОП (экстравазальная компрессия). Нужно выполнить МРТ ШОП для ясности о каких именно изменениях идет речь. Второй момент - описываются метаболические и гипертонические изменения в стенках самих сосудов. Что с сердцем? Артериальным давлением? Общий и биохимический анализ крови делали? Подкрепите к вопросу. если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья, МРТ нет не обходимости, позвонок зажимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья, бывает отдает боль под левую лопатку, сердце в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья, со школьных времен, повышено потоотделение, даже зимой. Лет 12 назад, был случай на работе ухудшилось состояние, стопа стала в ступор, волок ее по земле, отошел аж к вечеру. В школе смотрели глазное дно, сказали, что немного повышено. внутри- черепное давление. С тех пор я не проходил обследование. Это было больше 25 лет назад, когда был осмотр внутр. давления.

Русским языком: мозг не получает достаточное кровообращение, потому, что на сосуды в области шеи что- то давит снаружи. И пережимает их. И это что- то - проблемный позвоночник- грыжи, хондроз. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья, сказали позвоночник

Стеноз позвоночных артерий, то есть сужение их просвета, кровь по ним проходит тяжелее.
Показано мрт шейного отдела позвоночника для выяснения причины

5,9 все-таки пограничное значение. для спокойствия я бы проверила гликированный гемоглобин.
что с АД? вес рост какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, давление разное на приему у эндокринолога было 125х80, дома 130-135х90х88х83. Тест на усвояемость глюкозы нужно пройти, сдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, вес больше нормы

Здравствуйте , да скорее всего вы попали в точку, исследовав сосуды. Сейчас нужно заняться подбором лечения. Для этого сдать липидограмму, сахар, коагулограмму, вести дневники давления. Показаться кардиологу, неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, по сердцу все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, вот еще забыл еще со школьных времен, повышено потоотделение, даже зимой. Лет 12 назад, был случай на работе ухудшилось состояние, стопа стала в ступор, отошел аж к вечеру.

Похудеете- будет хорошо. Нижнее ад тоже должно быть максимум 89. Ведите дневник ад.ограничьте соль.посоветуйтесь с диетологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, уже похудел на 7кг, но пока не очень хорошо )))

Так вес ещё выше нормы все ж ,говорите;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, до повышения веса, тоже было такое давление, вес поднялся после отказа от курения, за 8 лет набрался, раньше весил нормально.

Это больше неврологический аспект

Рекомендации, выделенные корректором выполнили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, нет пока

Здравствуйте.Нужна консультация сосуд.хирурга ..Помимо невролога..При стенозе больше 50 процентов.

Сделайте МР артерий и вен

Не совсем понимаю логики - сказали, что позвоночник пережимает, но МРТ при этом не надо... Кто сказал, что не надо? Мое мнение - надо, я Вам его озвучила. Второй момент - я просила подкрепить имеющиеся обследования по крови, Вы же подкрепили перечень обследований, назначенные врачем... Перечень и результаты обследований не одно и тоже.

Принятый ответ

Приступайте, присылайте фотоотчёт на почту потом, не откажу-проконсультирую.

Проблемы из шей отд позвоночника надо решать.