Консультация педиатра /

Результаты ренгена — вопрос №1177485

Добрый вечер сделали ребёнку рентген. Заключение рентген признаки интерстициального отечного синдрома. Тиматегалия 1 Ст. Ребёнок кашляет по ночам, нос заложен. 8 месяцев. С чем это может быть связано? Что это такое? И как опасно?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Малыша необходимо дообследовать для уточнения диагноза. Возможно муковисцидоз. Тимомегалия часто встречается у детей первого года жизни, к 14-годам происходит обратное развитие этой железы, в дальнейшем она не функционирует.
Клиент
Светлана, добрый вечер. Мы болеем сейчас. Сначала был кашель , лечили пульмикортом + беродуал. Кашель прошёл , остался насморк , одна доктор назначила флуимуцил, он не помог, далее назначили вибрацил, так как ребёнок ночью кашлял сухим кашлем , днём дочь не кашляет . От него лучше не стало, сопли густые , зелёные, заметила реакцию на него . В 3месяца лежали с пневманией в больнице, не было отеков

Педиатр
Долечивайтесь сейчас. Носик можно промывать аква лор. Поить водичкой. Дома поддерживать влажность до 60 %. По выздоровлению следует показать ребенка пульмонологу. А что со стулом?
Клиент
Светлана, со стулом все хорошо, какает оформлено, без запоров, без жидкого стула. Кушает тоже хорошо . У нас гипотонус. Не сидит пока, не ползает. Наблюдаемся у генетика, сдали тест исключить болезнь ПомпЭ. У нас в роду нет больных, ни дцп, ничего подобного кфк сдали чуть повышен 377. Нам сейчас назначили антибиотик супракс , и в нос уже изофру.
Педиатр
Антибиотик ( в т.ч. и изофра) обычно назначаются после ОАК с подтверждением бактериальной инфекции. Хотя в вашем случае я бы тоже назначила. Если не сдавали ЭКГ, ЭХО-КГ, то тоже бы рекомендовала. И учитывая, что ребенок уже перенес пневмонию и имеет сейчас рентгенологические изменения в грудной клетке, все же рекомендовала бы осмотр пульмонолога, а также аллерголога-иммунолога и кардиолога. Дообследовать комплексно малыша все же необходимо.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Тимомегалия у детей может быть .
Это возрастная особенность, лечения не требует.
Ночной кашель может быть проявлением стекания слизи по задней стенке глотки.
Попробуйте:
1 капать в нос каждые 3 часа по 3-4 капли физраствора.
Это будет увлажнение слизистой носа и сделает слизь не такой вязкой и реже будет кашель.
2 на ночь капли в нос Називин - смотрите процент по возрасту.
1 капля в каждую ноздрю
3 последите не жарко ли у вас в квартире -
Желательно температура в комнате 20 - 22 градусов.
И влажность 50-60 %>
. Лучше теплее одеть ребенка,но дышать так ему будет легче
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, доброе утро ! Что такое интерстициональный отечный синдром в легких ? Как он появляется ? Всвязи с чем ? Аллергия?
Педиатр
Здравствуйте) тимомегалия это возрастные изменение, с возрастом пройдёт. Сейчас проводите местное лечение носа, увлажнитель воздуха 40-60 %, обильное питье
Клиент
Ольга, благодарю да ответ, но интересует именно отечный синдром