Консультация педиатра /

Аллергия или нет? — вопрос №1177522

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца и 8 дней.
На второй неделе жизни перестала какать, были колики, срыгивания. Врач предположил аллергию на белок коровьего молока. Кормила грудью, пропало молоко. Перешли на НАН ГА в месяц,так как на полный гидролизат переводить отказалась. По копрограмме всё было в норме, лейкоцитов не было. Были высыпания на щеке гастроэнтеролог сказала это аллергия, и поставила аллергический колит. Хотя это было цветение, тут же и спрашивала на сайте и фото прекрепляла. Все сказали что это цветение. Оно и прошло через 2 недели.
Сейчас дочь какает с переменным успехом, один день сходит, один день помогаю . Иногда урчит в животе. Спит хорошо, прибавила 900гр . Врач до сих пор настаивает на гидролизате.
Со вчера начали вводить обычную смесь. Пока высыпаний нет. Но немного дочь плакала, но живот мягкий.
Прилагаю фото стула.
Подскажите стоит ли всё таки пробовать гидролизат из за непостоянного стула?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На ИВ норма отсутствия стула до 5 лет.
Стул у вас вариант нормы
Почему врач настаивает на гидролизате, если высыпания-это были акне, а копрограмма в норме!?
Клиент
Дарья Николаевна, изначально он предложил диету из за колик и срыгивания и непостоянного стула. Срыгивала она немного. Когда молоко пропало, он только и говорит о том чтобы мы пробовали гидролизат.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А сейчас какие у вас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас из жалоб только иногда бывает урчание. Пукает она отлично. Газы отходят. Если не может сходить помогаю газоотводной трубкой. Но она тужится плачет, потом помогаю и всё проходит. Из препаратов принимаем урсосан, витамин д
Урсосан пьем так как билирубин повышен.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько у вас билирубин?
Урсосан желтуху не лечит, от него живот и урчит
Клиент
Дарья Николаевна, карточки дома нет. Но превышен по крови был до 32 , если не ошибаюсь то прямой.
Общий 17 был.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не критичные значения, он придёт в норму сам, уберите урсосан.
Как я поняла по вашим жалобам, что жалоб у вас нет.
У ребенка идёт сейчас младенческая дисхезия, то есть он учится какать, это физиологичный процесс, вариант нормы. Трубку ставить не рекомендую, может вызвать привыкание
Выкладывайте на животик, массажируйте животик, можно использовать позу высаживания.
Ешьте вашу смесь, показаний для гидролизата у вас нет
Клиент
Дарья Николаевна, вообще назначили урсофальк в сиропе, но его нет в городе у нас. Поэтому и пьем урсосан. Подскажите сдавали кровь 15 ноября, когда нужно снова пересдать кровь? И нужно ли?
И подскажите стоит ли пробовать дальше переходить на нестожен?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно кровь повторно не пересдавать.
Сейчас жалобы же нет, можете переходить, но постепенно по 30мл за 1 кормление в сутки заменяете, дойдёте до 1 полного кормления, заменяем дополнительно ещё 1 в сутки и тд
Клиент
Дарья Николаевна, а на какие симптомы обратить внимание? Если вдруг смесь не подходит?
Сейчас дочь получается кушает уже 60мл нестожен и 60 мл НАН, 2 кормления.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпария, изменения стула срыгивание
Клиент
Дарья Николаевна, вчера были белые вкрапления в Кале, это может такое быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вариант нормы
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо. Спасибо
А подскажите аллергический колит который поставила гастроэнтеролог, как себя проявляет? На основании чего вообще ставится диагноз такой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это аллергия на белок коровьего молока, данный диагноз выставляется клинически, при наличие высыпаний на кожных покровов и прожилок крови в стуле или наличия эритроцитов или скрытой крови по копрограмме
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас прикреплю старую ко программу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила. Так же прикрепила фото сыпи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма в пределах нормы, АБКМ нет.
По фото это физиологические акне.
Повторюсь, показаний к гидролизату нет
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила новые анализы, подскажите всё ли в норме?
Наш врач ничего не сказал. Просто отдал результаты и всё.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы в норме
Клиент
Дарья Николаевна, а в моче лейкоциты повышены, это норма для нас?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дефект сбора у вас. Белка нет, поэтому воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, по фотографии стул нормальный, патологических примесей нет., зеленый цвет так же вариант нормы. По какой причине педиатр настаивает на смеси с полным гидролизом белка?
Клиент
Альбина Андреевна, из-за жалоб которые были ещё когда ребёнку не было месяца даже. Сейчас на НАН ГА больше месяца, и из жалоб только урчание иногда и бывает плачет когда сходить не может по большому. Помогаю газоотводной трубкой, всё тут же проходит.
Педиатр
Не нужно ребёнку полностью гидролизованную смесь, нет показаний. Ваши действия верные. Так же выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, это помогает в отхождении газов и в опорожнении кишечника. Больше ничего не надо.
И витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ 1 раз в сутки.
Клиент
Альбина Андреевна, на живот выкладываю, массаж делаю. После кормления всегда ношу по 10 минут столбиком.
Педиатр
Вы молодец, все делайте правильно! Только часто трубочкой пользоваться нельзя, надо чтобы малыш научился сам опорожнять кишечник.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила новые анализы мочи и ко программу. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, стул на ИВ может быть 1 раз в 5 дней. Цвет стула считается нормальным от светло-желтого до темно зеленого, главное, чтобы не был черным, обесцвеченным и без примеси крови. Те симптомы, что вы перечислили, не подходят для аллергии на белок коровьего молока. Прибавка в весе у ребенка замечательная, стул в норме. Переходите на обычную смесь, не бойтесь
Клиент
Оксана, а какие симптомы будут для отката обратно к смеси ГА
На чтл обратить внимание?
Педиатр
Сильные срыгивания, диарея, прожилки крови в стуле, плохие прибавки веса.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка стул мягкой консистенции, а цвет на ив может быть от зелёного до коричневого цвета в норме.
Главные признаки аллергии на смесь это сыпь по типу атопического дерматита, кровь в стуле, рвота фонтаном, и низкий набор веса. 900 г это очень хороший показатель. И по вашему описанию других критериев я тоже не вижу. Смесь однозначно подходит, и менять не нужно.
Теперь надо разобраться с запором. У детей это физиологично. Это связано в первую очередь с недоразвитием желудочно-кишечного тракта у малыша, потеря малышом жидкости. У детей до 6 месяцев на ив стул в норме возможен с периодичностью 1 раз в 4-5 дней. Стул жидкий, значит скорее запора нет. Тут дело в дисхезии. В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, прикладывать ноги к груди, упражнения велосипед, и ставить грелку на живот. Можно добавить био гаю, хороший препарат от коликов.
И ещё вариант Смеси от запоров — кисломолочные + с камедью рожкового дерева
Клиент
Эндже, кожа вообще чистая. Была сыпь, но только на щеках. Гастроэнтеролог посмотрела и сказала что дерматит. Так как кожа была суховата. Но у нас дома очень сухой воздух, у меня у самой щеки постоянно шелушатся. Мазали сенсодермом, всё прошло через 3 дня. Сыпь прошла через 2 недели.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, да, скорее была сухость. При АД без замены смеси на глубокий гидролиза не прошла бы.
Клиент
Эндже, спасибо.