Риск заражения гепатитом Б при половом акте
Здравствуйте. У меня были интимные отношения в течении 3-х месяцев с женщиной, у которой выявили гепатит Б. Все половые акты проходили с использованием презерватива, но были поцелуи в губы. Сразу после обнаружения у партнёрши вируса (прошло две недели с последнего полового акта) я сдал анализы, ДНК гепатита Б ПЦР - отрицательно, HBsAg 0,4 отрицательный референсный интервал 0-1. Прививку от гепатита Б делал 15 лет назад. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в таком случае? Может пройти вакцинацию? Каков риск заражения при таком контакте?
Сдать кровь на anti-HBs,это покажет есть ли у вас постпрививочный иммунитет. Должен быть. Если он есть,то заразиться не могли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск в вашем случае есть. Сдайте кровь методом ИФА на антитела к HBs- антигену. При положительном результате, можно будет говорить о том, что у вас есть постпрививочный иммунииет и вы не заразитесь. При отрицательном результате сдайте ПЦР через 6 недель после последнего контакта, при отрицательном результате можно считать, что вы не заразились. Вакцинироваться имеет смысл в первые дни предполагаемого заражения.
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать кровь на ат к HBs- антигену и можно будет говорить есть ли у Вас иммунитет.
Здравствуйте , сдайте антитела по гепатиту В, пройдите ревакцинацию, учитывая проблемы полового партнера. В принципе заразиться через защищённый половой контакт не могли.