Консультация пневмония бронхиты
Доброго времени суток. Мой ребёнок 11.01.2021 г. р. с раннего детства страдает атопическим дерматитом, пятна небольшие до года были и на теле, сейчас изредка на лице, летом нет, а с приходом холодов и начала отопительного сезона начинается. Также в период простудных заболеваний страдает учащением и разжижением стула, наблюдались и сдавали кучу анализов, в итоге гастроэнтеролог поставил нам функциональную диарею и сказал ждать когда созреет ЖКТ. В апреле этого года случился первый эпизод бронхита, с обструкцией, лечились дома, ингаляции, антибиотики Далее следующий бронхит сентябре этого года без температуры, делали ингаляции В октябре снова бронхит, без температуры, лечились дома И вот в декабре двусторонняя очаговая пневмония, в стационаре. Сегодня подробно прочитала выписку. У меня 3 вопроса 1. В назначении указано делать ингаляции в течение 3х месяцев. Я правильно понимаю 2 раза в день, ежедневно дышать пульмикортом? Спрашиваю потому что никогда с таким не сталкивалась, оправдано ли такое длительное назначение? 2. Правда сдача крови на аллергопанель будет в нашем возрасте информативна? Ему почти 2 года. На этот счёт много мнений, а процедура не дешёвая 3. У ребенка обнаружили вирус эпштейн барр и антитела LG к цитомегаловирусу. Что это такое и как опасно? Прилагаю документы из больницы, буду благодарна за ответ. Добавлю, у папы бронхиальная астма, поставили 3 года назад, сдавал насечки, аллергия на пыль и кошку.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Пульмикорт на 3 месяца оправдан, он вам назначен и с лечебной целью - если вдруг ребенок заболеет ОРЗ- не должно быть обструктивного синдрома, и с пробной целью ( в плане установки диагноза Бронхиальной астмы).
2. Аллергодиагностику можно уже проводить - Сдайте анализ крови на общий IgE, специфические IgE ( педиатрическую панель)
3. Цитомегаловирус и вирус Эпштейн бара - это вирусы из герпесной группы, для человека без ВИЧ инфекции, первичных иммунодефицитов- они не опасны, препаратов для их лечения с доказанным эффектом не существует. IgG к этим вирусам остаются в основном на всю жизнь.
Варвара Вадимовна, когда лучше сдать аллергопанель. Нас выписали как 2 дня, самочувствие хорошее у него. В этом месяце можно? Или после того как отдышим 3 месяца?
Добрый день! Современная диагностика достоверна с 6 мес. В Вашей ситуации сдавать обязательно!
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Марина Михайловна, когда лучше сдавать? Сейчас уже можно или стоит выждать время после болезни?
Лучше делать после выздоровления. Лекарства никакие, кроме гормонов, не влияют
Марина Михайловна, так он сейчас будет дышать пульмикорт 3 месяца, это же гормон. Значит сдавать аж в марте только?
Местные гормоны можно, они почти не всасываются. Я имею в виду преднизолон/дексаметазон внутрь