Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы пол года ! — вопрос №3141738

Здравствуйте, повышены эозинофилы , соэ первый раз такое , всегда в пределах нормы . Сдавала анализы после менструации прошло 4 дня . Кровь на паразитов отрицательно, лямблии тоже смотрели отрицательно, кал на яйца глист 3 дня подряд сдавала отрицательные. Есть лимфоденопатия неуточненная. Все обследование загрузила , вообще все , что на руках . Я уже не знаю, что делать . Я не аллергик , болею рассеянным склерозом 10 лет .

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Диагноз эозинофилии мы можем установить и начать обследование на поиск причин если в двух образцах крови у нас будет регистрироваться увеличение абсолютных эозинофилов выше 0,5 (не относительных эозинофилов в процентах). В приложенных анализах значения эозинофилов в абсолютных значениях ниже данного показателя.
Клиент
То есть у меня нет значимых отклонений? А почему они в процентах держится так долго? У меня и в абсолютных количествах вчера анализ который сдала лаборатория покрасила черным результат
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, значимых отклонений нет.
Критерии диагноза эозинофилии это значение эозинофилов выше 0,5.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так же у эозинофилии есть степени тяжести, которые устанавливаются по абсолютным показателям, на проценты мы не обращаем внимания, если есть изменение только эозинофилов в процентах, такое изменение клинически не значимо.
Клиент
То есть можно жить спокойно и не искать больше в них проблему ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ориентироваться на значения выше 0,5 . При отсутствии жалоб не рекомендуется дальнейшее обследование
Клиент
Просто лаборатория ставит 0-0.4 а мне поставили 0.42++ я вот эти плюсы не понимаю
Клиент
И я еще один самый первый анализ загрузила крови посмотрите пожалуйста вот он показал первый раз повышение
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все значения эозинофилов не выходят за рамки абсолютных значений выше 0,5.
Клиент
А вот эти + что лаборатория ставит это что обозначает?
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Подскажите,в связи с чем сдавались данные анализы? Просто анализы без симптоматики не интерпретируем Что касается лимфоаденопатии требуется исключение:
- Лимфопролиферативных заболеваний.
- Хронических инфекций (например, вирусных, бактериальных, паразитарных).
- Аутоиммунных процессов(тут у нас имеется диагноз рассеянный склероз,более вероятно,что именно оно сыграло роль)
Биопсию лимфоузла не рекомендовали?
СОЭ может быть повышен также в связи с РС.
Клиент
Добрый вечер. Я удаляла лимфоузел из груди просто по узи мне сказали, что у меня фибреаденома, но на операции врач мне сказал это у вас лимфоузел , а не фибреаденома. Гистология пришла , что он с реактивным изменением, мне сказали это доброкачественное. Я просто сама наблюдаю за эзинофиломи , они постоянно повышены получаются. Соэ давно такой высокой не было уже. Имеется хронический тонзиллит у меня.
Клиент
14 дней лечилась антибиотиками от хелик. Онкомаркер печень на узи нашли какое-то образование, сама сдала кровь , пришел результат отрицательный. Может это быть раком вообще? С реактивный белок у меня 0.60
Клиент
Я не понимаю ++лаборатория ставит это очень плохо ?