Заложен нос

Здравствуйте. Ребёнок болеет неделю. Все началось с горла. Болело горло,налета не было. Полоскали фурацилином, рассасывали доритрицин. Стало хуже, осип голос, появился кашель,заложило нос. Врач назначил виброцил, стоптуссин от кашля. Кашель стал хороший, с мокротой. Виброцил не помогал от слова совсем, 20 минут и нос не дышит. Стали брызгать отривин экспресс. Пропили азитромицин, лучше не стало. Температура 37.2,поднимаоась раз до 37.8.Прошло больше 6 дней, но нос сильно заложен. Назначили флемоксин, промывать нос и тизин. Нос сильно заложен. Выделения прозрачные

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возьмите гипертонический раствор морской воды и промывайте им в течение 5 дней, в нос добавить назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней,сосудосуживающие если уже долго используете,то убирайте,только не сразу,а уменьшить кратность приемов,а потом отказаться.Синупрет по 1 таб 3 р/д 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько беспокоит заложенность носа? Сколько используете сосудосуживающие? Флемоксин какой день? Головная боль не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Нос заложен около недели. Один день из носа текло, теперь опять заложило. Головная боль не беспокоит. Сосудосуживающие отривин бзызгали дней 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, флемоксин сегодня второй день. До этого пропили азитромицин

Добавьте к лечению Мометазон по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 2-4 недель.
Синупрет 1 таб 3 р/д 7 дней.
Промывайте нос, предварительно использовать сосудосуживающие.
Постепенно уменьшать количество использований сосудосуживающего. Для снятия отека можно использовать гипертонический солевой спрей - Аквамарис Стронг, Квикс.
Если у ребёнка есть/были проявления аллергии, то можно добавить антигистаминные на 5-7 дней.
Если на фоне лечения в течение 3-5 дней не будет улучшения, то сделайте рентген придаточных пазух носа и оак с лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

здравствуйте , выполните общий анализ крови
Добавьте к лечению - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор), синупрет по 1 капс 3 раза в день
Добавьте в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней