Заложен нос
Здравствуйте. Ребёнок болеет неделю. Все началось с горла. Болело горло,налета не было. Полоскали фурацилином, рассасывали доритрицин. Стало хуже, осип голос, появился кашель,заложило нос. Врач назначил виброцил, стоптуссин от кашля. Кашель стал хороший, с мокротой. Виброцил не помогал от слова совсем, 20 минут и нос не дышит. Стали брызгать отривин экспресс. Пропили азитромицин, лучше не стало. Температура 37.2,поднимаоась раз до 37.8.Прошло больше 6 дней, но нос сильно заложен. Назначили флемоксин, промывать нос и тизин. Нос сильно заложен. Выделения прозрачные
Принятый ответ
Здравствуйте, возьмите гипертонический раствор морской воды и промывайте им в течение 5 дней, в нос добавить назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней,сосудосуживающие если уже долго используете,то убирайте,только не сразу,а уменьшить кратность приемов,а потом отказаться.Синупрет по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько беспокоит заложенность носа? Сколько используете сосудосуживающие? Флемоксин какой день? Головная боль не беспокоит?
Екатерина, здравствуйте. Нос заложен около недели. Один день из носа текло, теперь опять заложило. Головная боль не беспокоит. Сосудосуживающие отривин бзызгали дней 6.
Екатерина, флемоксин сегодня второй день. До этого пропили азитромицин
Добавьте к лечению Мометазон по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 2-4 недель.
Синупрет 1 таб 3 р/д 7 дней.
Промывайте нос, предварительно использовать сосудосуживающие.
Постепенно уменьшать количество использований сосудосуживающего. Для снятия отека можно использовать гипертонический солевой спрей - Аквамарис Стронг, Квикс.
Если у ребёнка есть/были проявления аллергии, то можно добавить антигистаминные на 5-7 дней.
Если на фоне лечения в течение 3-5 дней не будет улучшения, то сделайте рентген придаточных пазух носа и оак с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
здравствуйте , выполните общий анализ крови
Добавьте к лечению - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор), синупрет по 1 капс 3 раза в день
Добавьте в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней