Консультация ветеринара /

Волнистый попугайчик летает и падает — вопрос №117805

Здравствуйте. Живет у меня дома волнистый попугай. С недавнего времени, при полете был странный звук шаркающий (как будто крыльям что-то мешает), но он летал. Периодически этот звук пропадал, периодически появлялся. Один утром, он спал на люстре, проснулся попытался полететь и упал на пол. Ну, я вообще в растерянности. Все-таки проще с собакой и кошкой, по аналогии с человеком, можно что-то предположить. Что у попугая - для меня это тупик каждый раз. Попугайчик мальчик, общительный, говорит, 5 лет. Конечно обратилась в ветеринарную клинику. Везла его пол города, бедный - он перетрясся, бесился в клетке..Доктор смотрела его 2-3, ладно пусть 4 минуты от силы. Конечно, за это время ничего не нашла, только если у нее глаза не рентген. Прописала витамины и отправила нас домой. Он летает, но еле еле. Что можно предпринять? Еще куда-то везти?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , искать повреждение крыльев
Принятый ответ
Клиент
Мне самой искать, я так понимаю. А если найду, как я пойму, что именно это повреждение?

Педиатр
Здравствуйте! Если не повреждение крыльев. То вполне возможен дефицит вит д кальция.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Что за корм? Марка/количество. Цвет стула. Оперение?! Были ли травмы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Игорь, по корму Vitakraft menu vital (который с медом и есть еще без меда), другой корм он не есть (у меня 4 разные пачки кормов дома стоят..). Никакие камушки не грызет. По количеству на день кладу 3 чайные ложки нормальных, с горкой. Съедает, наверно, 1,5 чайные ложки. Помимо этого: зелень, фрукты, орехи крошу, хлеб. Мыться не любит принципиально, из пульверизатора его насильно мою. Травмы при мне не припомню, умудрился однажды в унитаз упасть, я чуть инфаркт не получила. Хорошо, что вовремя увидела. Перышки раньше щипал сильно, периодами. Сейчас не много. В хвосте два больших пера. И мне кажется, одно крылышко чуть чуть не ровно ложится, как бы не смыкаются крылья. Буду дома, приложу фото.
Клиент
Что касается стула, с переменным успехом. Можем и жидко и плотно. По цвету, уточню дома. Сейчас калл плотный.
Клиент
И знаете, так странно, он вроде веселится и прыгает, а летать только на небольшие расстояния может. На длинные падает.
Клиент
И еще он стал поспокойнее, раньше как псих, в квартире от него не спрячешься.
Офтальмолог
Травмы были у него? Возможно повреждение крыльев
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Мог крылышки повредить
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Попугайчик хохлится? Что со стулом, жидкий или обычный?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Да кругами вокруг него хожу. Нет, не хохлится. Было 2 раза у него такое с интервалами может в четыре месяца в этом году хохлился. Ну вот день так посидел, и сам отошел. Я как раз только успевала лекарство купить, он уже был в норме.
Сейчас стул обычный. Но у него с переменным успехом. Я к примеру знаю, что дам зелени ему и точно жидкий стул.
Вы знаете, он в принципе, не считая того, что не летает на длинные дистанции, ведет себя нормально.
Клиент
Особо одно какое-то крыло не чистит, чтобы понять, что оно болит.
Клиент
А по каким признакам понять, что это именно крыло?
Ветеринар
Чтобы понять крыло или не крыло. Нужен рентген. Но если летает. Но на небольшие расстояния то вполне возможно что это проблема в костях. Из-за несбалансированного кормления. Недостатка микроэлементов. И возможной атрофии -на длинные расстояние он не может путешествовать.
Визуально врач конечно не скажешь . Максимум на рентген. Но эффективность этой диагностики у мелкой птицы под вопросом.
Модно пойти эмпирически
1. Сменить на более привлекательный корм. Хороший корм.
2. Добавлять в поилку глицин. Давать отдыхать.
Клиент
Игорь, а хороший это какой? И я собственно не против хорошего корма. Что делать, если он от него откажется? Я пробовала даже заставить насильно, ну другой еды не давала. Он клевал пару раз и 1,5 дня голодал. Упертый.
Невролог, Детский невролог
Для уточнения диагноза перелом крыла необходим осмотр опытного ветеринара и рентген
Гематолог, Терапевт
Визуально, по симметричности в покое, походке
Ветеринар
Хороший: Рио или престиж
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. А не линял в недавнем времени ваш питомец? У моих такое было во время линьки.