Консультация инфекциониста /

ВЭБ и мезоденит — вопрос №1178104

Добрый день! В июле лежал ребенок в стационаре (7 лет) по поводу ВЭБ (активная фаза) мезоденит, анемия, герпангина. Неделю назад было повышение темп и налет на миндалинах, который прошел за сутки без антибиотиков (арбидол принимали), через неделю снова темп 38-39 и схватками болит живот в районе пупка и жидкий стул раза 2 в день, судя по боли в животе это мезоденит. Анализ на ВЭБ в работе. Чем можно облегчить состояние ребенка и что принимать из лекарств? Есть какие то лекарства кроме ацикловира?

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте! Эффективных лекарств, действующих на сам вирус в настоящее время нет Ацикловир в данной ситуации не работает. Лечение ВЭБ инфекции проводится употреблением препаратов, повышающих активность собственного иммунитета, используются Циклоферон и Изопринозин.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите изопринозин и гропринозин-Рихтер (сироп!) одинаковые по действию?

Инфекционист
Да, действующее вещество у них одно, производители разные
Клиент
Доброе утро! Прикрепила анализ на ВЭБ ПЦР количественный, подскажите, есть ВЭБ или нет? Не могу понять
Инфекционист
Доброе утро! По результатам анализа в крови присутствует небольшое количество вируса.
ВЭБ попадая в организм остается в нем навсегда. В основном находится в лимфоузлах, печени, селезенке, нервных узлах, при реактивации может быть и в крови. Часто есть в слюне.
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый день!
Ацикловир не оказывает эффективности в отношении ВЭБ инфекции. При реактивации используется изопринозин, который обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
Сейчас ребенку можно спазмолитик тримедат 50 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, Доброе утро! Прикрепила анализ на ВЭБ ПЦР количественный, подскажите, есть ВЭБ или нет? Не могу понять
Инфекционист
Здравствуйте!
Специфических препаратов в отношении ВЭБ пока что не разработано. Лимфоузлы будут восстанавливаться после перенесённого острого процесса очень медленно, могут и до года приходить в норму, нужно следить за их размерами в динамике. Дождитесь сначала анализов на ВЭБ, от болей в животе обсудите с лечащим врачом прием тримедата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Анализ сдавала по моче методом ПЦР количественный. Он 0. Скажите моча так же информативна как кровь?
Инфекционист
Здравствуйте!
Информативна только кровь, только по крови мы можем определить активность вируса.
Клиент
Ирина, а зачем тогда этот анализ? Прикрепила результат
Инфекционист
На анализ отправляют с определенной целью, нужно уточнять у доктора с какой целью он вас отправил на этот анализ..
Клиент
Ирина, я сама решила сдать пока этот анализ, так как не хотелось тащить ребенка с температурой на сдачу крови
Инфекционист
У нас лабораторная диагностика имеет большой выбор исследований и каждый анализ должен закрывать цель, в данном случае этот анализ был не информативен.
Клиент
Какой тогда анализ надо сдать? Антитела М? И как посмотреть атипичные мононуклияры в ОАК? Как они там называются?
Инфекционист
Если есть атипичные мононуклеары то лаборант их указывает при сдаче ОАК.
Посмотреть нужно ПЦР кровь к ВЭБ количественно.
Клиент
Ирина, Доброе утро! Прикрепила анализ на ВЭБ ПЦР количественный, подскажите, есть ВЭБ или нет? Не могу понять
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, сдайте ребенку анализы кал на я\глист+простейщие (цисты лямблий) 3х кратно, на ИФА кровь лямблиоз, токсокароз, соскоб на энтеробиоз, возможно причина в гельминтах
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По вэб инфекции - препаратов этиотропный нет
По поводу живота - сдайте кал на копрограмму и я/глистов 3-х кратно.
При усилении боли - осмотр хирургом
На данный момент, только обезболивающие в соответствии с возрастом