ВЭБ и мезоденит

Добрый день! В июле лежал ребенок в стационаре (7 лет) по поводу ВЭБ (активная фаза) мезоденит, анемия, герпангина. Неделю назад было повышение темп и налет на миндалинах, который прошел за сутки без антибиотиков (арбидол принимали), через неделю снова темп 38-39 и схватками болит живот в районе пупка и жидкий стул раза 2 в день, судя по боли в животе это мезоденит. Анализ на ВЭБ в работе. Чем можно облегчить состояние ребенка и что принимать из лекарств? Есть какие то лекарства кроме ацикловира?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективных лекарств, действующих на сам вирус в настоящее время нет Ацикловир в данной ситуации не работает. Лечение ВЭБ инфекции проводится употреблением препаратов, повышающих активность собственного иммунитета, используются Циклоферон и Изопринозин.

Нина, подскажите изопринозин и гропринозин-Рихтер (сироп!) одинаковые по действию?

Да, действующее вещество у них одно, производители разные

Доброе утро! Прикрепила анализ на ВЭБ ПЦР количественный, подскажите, есть ВЭБ или нет? Не могу понять

Доброе утро! По результатам анализа в крови присутствует небольшое количество вируса.
ВЭБ попадая в организм остается в нем навсегда. В основном находится в лимфоузлах, печени, селезенке, нервных узлах, при реактивации может быть и в крови. Часто есть в слюне.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Ацикловир не оказывает эффективности в отношении ВЭБ инфекции. При реактивации используется изопринозин, который обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
Сейчас ребенку можно спазмолитик тримедат 50 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Общий анализ крови не сдавали?

Инна, Доброе утро! Прикрепила анализ на ВЭБ ПЦР количественный, подскажите, есть ВЭБ или нет? Не могу понять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Специфических препаратов в отношении ВЭБ пока что не разработано. Лимфоузлы будут восстанавливаться после перенесённого острого процесса очень медленно, могут и до года приходить в норму, нужно следить за их размерами в динамике. Дождитесь сначала анализов на ВЭБ, от болей в животе обсудите с лечащим врачом прием тримедата.

Ирина, добрый день! Анализ сдавала по моче методом ПЦР количественный. Он 0. Скажите моча так же информативна как кровь?

Здравствуйте!
Информативна только кровь, только по крови мы можем определить активность вируса.

Ирина, а зачем тогда этот анализ? Прикрепила результат

На анализ отправляют с определенной целью, нужно уточнять у доктора с какой целью он вас отправил на этот анализ..

Ирина, я сама решила сдать пока этот анализ, так как не хотелось тащить ребенка с температурой на сдачу крови

У нас лабораторная диагностика имеет большой выбор исследований и каждый анализ должен закрывать цель, в данном случае этот анализ был не информативен.

Какой тогда анализ надо сдать? Антитела М? И как посмотреть атипичные мононуклияры в ОАК? Как они там называются?

Если есть атипичные мононуклеары то лаборант их указывает при сдаче ОАК.
Посмотреть нужно ПЦР кровь к ВЭБ количественно.

Ирина, Доброе утро! Прикрепила анализ на ВЭБ ПЦР количественный, подскажите, есть ВЭБ или нет? Не могу понять

Принятый ответ

Добрый день, сдайте ребенку анализы кал на я\глист+простейщие (цисты лямблий) 3х кратно, на ИФА кровь лямблиоз, токсокароз, соскоб на энтеробиоз, возможно причина в гельминтах

Принятый ответ

Здравствуйте
По вэб инфекции - препаратов этиотропный нет
По поводу живота - сдайте кал на копрограмму и я/глистов 3-х кратно.
При усилении боли - осмотр хирургом
На данный момент, только обезболивающие в соответствии с возрастом