Образование с крупными кальцинатами
Добрый день, сходила на узи груди, маммолог сама проводила, обнаружила образование 7 на 5 мм с крупными кальцинатами , ставит под вопросом фиброаденому! Кальцинаты это очень плохо? Контуры ровные, кровотока нет , ужасно боюсь, сказала после нового года биопсия и мамография, ставит B-Rads 3
Принятый ответ
Здравствуйте.
фиброаденома нуждается в наблюдении и выполнении УЗИ через 6 мес.
кальцинаты в норме встречаются.
Киста слева 25 мм нуждается в пункции - она большая.
Вам предлагали ее пунктировать?
Виктория, киста эта уже полгода, пунктировать буду после нового года, так как не беспокоит она. Меня очень напугало это образование с кальценатами,такие бывают фиброаденомы?, пишут в интернете, что это очень плохо, я очень боюсь?, полгода на узи били обычные кисты, а может это быть просто загустение кисты какой-нибудь? Нужно ли срочно делать маммографический? Маммолог-Онколог сказала , что это не срочно, но такая тактика , а мне все равно страшно! Пью Визану, так как эндометриоз-могло ли от этого появится? И может ли это уйти от лечения ?
овальные контуры, ровная форма и отсутствие кровотока к образованию - 95 % доброкачественное образование.
Кальцинаты здесь под вопросом? УЗИ крайне редко видит кальцинаты, они больше доступны на маммографии( от 39лет)
Визана не причем.
Виктория, добавила фото самой кисты, а что тогда это может быть? Онколог сама делала узи
это может быть тень.
Виктория, тень это плохо?
Нет, это не плохо)
Рекомендую пройти УЗИ у другого доктора для получения второго мнения.
Виктория, это лучший врач в городе, онколог-маммолог. Скажите мамография и биопсия ждёт ? Если сразу после праздников сделать или нужно скорее?
срочности ни в чем нет.
Плановое дообследование, можно после праздников.
Виктория, спасибо, а то я уже реву хожу ?
Пожалуйста)
Сами себя накрутили)) переставайте думать о плохом.
Виктория, это точно ?, просто страсти в интернете
Там любой симптом становится раком)
Принятый ответ
Здравствуйте.
BIRADS3 это в 98% случаев доброкачественное образование.
Кисту необходимо пунктировать, фиброаденому наблюдать узи в динамике через 3 месяца.
Кальцинаты могут быть в норме.
Рустам, спасибо, а часто они бывают в фиброаденомах?
Не часто, но такие случаи есть.
Рустам, а если в кисте они ?
Не встречаются кальцинаты в кисте
Рустам, что-то стало теперь страшнее, а с такой фиброаденомой тоже наблюдение через 3 месяца? Не, я-то после новогодних пойду опять обязательно на узи и мамографию, просто если они редко бывают, то страшно
Не накручивайте себя на плохое.
Спокойно пройдите дообследование.
На данный момент страшного ничего нет.
Рустам, спасибо большое ?, последний вопрос, Визану можно продолжать? У меня эндометриоз, операция будет после НГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцинаты не очень плохо, могут даже в норме обнаруживаться. Вашу кисту нужно пунктировать, скорее всего ничего страшного по результатам пункции не будет (вероятность того что образование доброкачественное стремится к ста процентам)
Дилара, здравствуйте! Это вы про какую кисту говорите, которая большая или про фиброаденому? Мен волнует именно фиброаденома, кальценаты в ней ?
Про кисту (которая 25 мм). Фиброаденому нужно просто наблюдать (УЗИ через 3 месяца), признаков злокачественности нет, поэтому переживать не стоит.
Дилара, спасибо, меня пугает наличие кальценатов в этой фиброаденоме