Консультация маммолога /

Образование с крупными кальцинатами — вопрос №1178195

Добрый день, сходила на узи груди, маммолог сама проводила, обнаружила образование 7 на 5 мм с крупными кальцинатами , ставит под вопросом фиброаденому! Кальцинаты это очень плохо? Контуры ровные, кровотока нет , ужасно боюсь, сказала после нового года биопсия и мамография, ставит B-Rads 3

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
фиброаденома нуждается в наблюдении и выполнении УЗИ через 6 мес.
кальцинаты в норме встречаются.
Киста слева 25 мм нуждается в пункции - она большая.
Вам предлагали ее пунктировать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, киста эта уже полгода, пунктировать буду после нового года, так как не беспокоит она. Меня очень напугало это образование с кальценатами,такие бывают фиброаденомы?, пишут в интернете, что это очень плохо, я очень боюсь😭, полгода на узи били обычные кисты, а может это быть просто загустение кисты какой-нибудь? Нужно ли срочно делать маммографический? Маммолог-Онколог сказала , что это не срочно, но такая тактика , а мне все равно страшно! Пью Визану, так как эндометриоз-могло ли от этого появится? И может ли это уйти от лечения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
овальные контуры, ровная форма и отсутствие кровотока к образованию - 95 % доброкачественное образование.
Кальцинаты здесь под вопросом? УЗИ крайне редко видит кальцинаты, они больше доступны на маммографии( от 39лет)
Визана не причем.
Клиент
Виктория, добавила фото самой кисты, а что тогда это может быть? Онколог сама делала узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
это может быть тень.
Клиент
Виктория, тень это плохо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, это не плохо)
Рекомендую пройти УЗИ у другого доктора для получения второго мнения.
Клиент
Виктория, это лучший врач в городе, онколог-маммолог. Скажите мамография и биопсия ждёт ? Если сразу после праздников сделать или нужно скорее?
Онколог, Терапевт, Маммолог
срочности ни в чем нет.
Плановое дообследование, можно после праздников.
Клиент
Виктория, спасибо, а то я уже реву хожу 😭
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Сами себя накрутили)) переставайте думать о плохом.
Клиент
Виктория, это точно 😒, просто страсти в интернете
Онколог, Терапевт, Маммолог
Там любой симптом становится раком)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
BIRADS3 это в 98% случаев доброкачественное образование.
Кисту необходимо пунктировать, фиброаденому наблюдать узи в динамике через 3 месяца.
Кальцинаты могут быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо, а часто они бывают в фиброаденомах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не часто, но такие случаи есть.
Клиент
Рустам, а если в кисте они ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не встречаются кальцинаты в кисте
Клиент
Рустам, что-то стало теперь страшнее, а с такой фиброаденомой тоже наблюдение через 3 месяца? Не, я-то после новогодних пойду опять обязательно на узи и мамографию, просто если они редко бывают, то страшно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не накручивайте себя на плохое.
Спокойно пройдите дообследование.
На данный момент страшного ничего нет.
Клиент
Рустам, спасибо большое 😞, последний вопрос, Визану можно продолжать? У меня эндометриоз, операция будет после НГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кальцинаты не очень плохо, могут даже в норме обнаруживаться. Вашу кисту нужно пунктировать, скорее всего ничего страшного по результатам пункции не будет (вероятность того что образование доброкачественное стремится к ста процентам)
Принятый ответ
Клиент
Дилара, здравствуйте! Это вы про какую кисту говорите, которая большая или про фиброаденому? Мен волнует именно фиброаденома, кальценаты в ней 😔
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про кисту (которая 25 мм). Фиброаденому нужно просто наблюдать (УЗИ через 3 месяца), признаков злокачественности нет, поэтому переживать не стоит.
Клиент
Дилара, спасибо, меня пугает наличие кальценатов в этой фиброаденоме