Контролок в лечении атрофического гастрита
Был дискомфорт в эпигастрии, ноющие боли. У меня астения. Анализ крови на антитела к хилекобактер показал 6.24. На ФГДС сказали, что атрофический гастрит, кислотность понижена. В описании: эрозий и язв и стеноза нет, перестальтика пищевода и желудка усилена, смыкание кардии плотное, z- линия четкая, в желудке пенистая слизь, складки низкие, расправляются воздухом, слизистая ярко гиперемирована. В биохимии крови гемоглобин 144, АЛТ 22, АСТ 19. Альфа-амилаза 83, липаза 32. Назначено лечение с учётом астении: вильпрофен 7 дней, трихопол 20 дней. И дюспаталин, хофитол, вобэнзим на месяц. Затем мезим, мотилак и КОНТРОЛОК ( 40мг натощак утром и перед сном) на 28 дней. Диет стол номер 5. Слабость, дискомфорт и ноющие боли периодически остались. Очень волнуюсь, так ли лечусь? Проверка на хилекобактер через 6 недель. Спасибо за ответы!
Здравствуйте! У Вас комплексная терапия.направленная на хеликобактер и слизистую желудка,применение противовоспалительных средств.желательно после окончания применения антибиотиков прием пробиотиков в течение 2х недель(аципол,линекс и пр.)
Здравствуйте. Не волнуйтесь- волнение способствует обострению гастрита! Схема многокомпонентная, лечитесь, поправляйтесь. Диету соблюдать обязательно- это залог успешной терапии.
Виктория, большое спасибо за советы и поддержку! С 8- Марта Вас!
Здравствуйте.
Терапия адекватная, комплексная!
Проходите спокойно курс, все нормализуется!
Юлия, спасибо большое! С 8- Марта!
Здравствуйте лечение хорошее
Соблюдайте рекомендации врача
Обязательно диета,не нарушайте
В назначении сугубо антихекликобактерное, включающее антисекреторный препарат. Насколько оно обосновано? Наличие хеликобактер не подтверждают по анализу крови. В крови антитела, которые имеют свойствопамяти после перенесенной хеликобактерной инфеции, и это не говорит о его текущем наличии. Сдавать надо кал на ПЦР на хеликобюактер или выполнять дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Если там будет отрицательный результат, то такая тяжелая терапия вам не нужна. И только лишь симптоматическое лечение по жалобам.
Здравствуйте! Надо сделать ph метрию желудка. Контрольная может быть и не нужен. Зато диету надо м того соблюдать и режим.
Маргуба, pH- метрию боюсь очень. Гастроскопию удалось сделать с четвертого раза... Спасибо за ответ!
Контролок может и не нужен будет
Есть в одно и то же время с исключением сырого холодного газированного газообразующего грубой клетчатки свежей выпечки.
Между приемами пищи пейте пепсан р по 1.капс 2рд1мес.
Здравствуйте , такая схема а имеет место быть. Диету хорошо держите? Стрессовые факторы убрали?
Лидия, спасибо! На счет антител, они не вызваны не приемом нольпазы, а тем, что вы когда-то возможно имели встречу с этим хеликобактером, и его уже возможно и в помине нет, только память о нем осталась. Но и эти анализы очень часто дают ложно положительную реакцию. И, повторюсь, что хеликобактер по крови не определяют, а только теми методами, что описала выше. И по результату гастроскопии вообще нет признаков, которые подлежат срочной терапии. Слабость, дискомфорт и периодические боли возможно также проявления общей астенизации, связанной с перенесенным стрессовым фактором. Сдавайте тесты, при болях можно принимать спарекс или дюспаталин.
Лариса, огромное спасибо! Все сделаю, как Вы посоветовали. Сравниваю свои симптомы, с теми, что перечисляют для людей с пониженной кислотностью, и не нахожу их у себя. Есть отрыжка воздухом, ноющие боли в эпигастрии. Нет ни изжоги кислым, горьким, тухлым, ни тошноты, ни диареи, вздутия... А после гастроскопии такой страшный диагноз... Всего Вам доброго, с 8 - Марта!
Лариса, доброе утро! Контролок я перестаю пить, верно?Назначенный мотилак - тоже (раз у меня нет тошноты и рвоты). Или его оставить для моторики желудка? Пить ли Мезим, если в анализе у меня альфа- амилазы 83, а липазы 32? И когда можно сдать тесты на хилекобактер? С учётом, что вильпрофен пила неделю до 19 февраля, а трихопол 20 дней по 4 марта. Или тесты сдать, вне зависимости от этого лечения? Извините за массу вопросов, но лечусь впервые и боюсь навредить. Благодарю за помощь и понимание.
Здравствуйте! Ранее лечил хеликобактерную инфекцию? На какие именно антитела сдавали кровь при определении хеликобактерной инфекции? Терапия абсолютно неадекватная ни для лечения гастрита ни хеликобактера! Что конкретно сейчас беспокоит и какие сейчас лекарства принимаете?? Скорректирую лечение в зависимости от симптоматики!
Марина, спасибо за ответ. Хилекобактер не лечила. Анализ по крови сдавала на lG. Биопсию не брали. Анализы крови, мочи и биохомию, как и на липазу и амилазу, сдавала сама, врач ничего не советовал. Встревожило, что назначили контролок на 28 дней уже после лечения трихополом и вильпрофеном, если кислотность понижена... Пью сейчас Мезим, Мотилак и Контролок. С 8 - Марта!
Здоровья Вам!
С наступающим 8 марта!))
Спасибо! Вас тоже с гасиупающим праздником! Я на связи.
Лариса, я попала к гастроэнтерологу, когда появился "ком"в горле. До этого посетила ЛОР, эндокринолога. Сказали, что все в норме. Сделали гастроскопию, сказали, что есть "гастритик" и эзофагит. Сказали соблюдать диету, дав флаерс, где был стол номер 1. Пить Нольпазу. Вскоре меня сбила машина. Я два месяца пила Нольпазу и на диете. Ком не прошел, очень иннервировал постоянно. Потом ком сменили навязчивые ощущения "непроглоченных" таблеток, чего-то, заставляющего часто сглатывать слюну. Последняя гастроскопия не показала эзофагит, но гастритик стал атрофическим с пониженной кислотностью. И вот назначают контролок... Я в панике ищу ответов... Ощущения в горле остаются главным, что мешает нормально жить, работать, поправиться и лечиться .нормально. Извините за многословность, но я от неизвестности не нахожу себе места.
Жалобы больше вегетативного содержания,а не гастритического. Исходя из результата гастроскопии, Контролок и гольпаза в данный момент не показаны, и антибиотики тоже,которыми вы полечились. Кислотность подавлять не надо.Рацион постепенном расширяйте до нормального,вы должны получать достаточное количество калорий, белков,жиров и углеводов. Ограничение только по газированному,очень пряному,жареному. Первое время приём пикантной пищи должен быть совмещен с пресной. Я бы вам рекомендовала приём фенибута,сроком на 1 месяц. К ЖКТ он напрямую не имеет отношения,но чувство кома может устранить.
Лариса, спасибо большое! Узнаю, когда можно сдать анализы на хилекобактер, и сдам. Фенибут у меня есть, пропью. Я по ошибке Вам не туда написала... Извините. Доброй ночи.
Доброй!
Если Вы уже пропили антибиотик и трихопол, Контролок по 40 мг 2 раза в день - это слишком большая доза для лечения атрофического гастрита. В такой дозе он не назначается даже для лечения хеликобактера. Пейте Контролок по 20 мг утром натощак за 20 минут до еды 28 дней. Здоровья Вам и удачи!
Марина, большое спасибо! Меня тоже доза и сам контролок напрягли. Без биопсии и точной кислотности... Страшно стало, вот и зашла на сайт с вопросом... Вас с 8- Марта, здоровья!
Спасибо! На здоровье!
Принятый ответ
Доброе утро,Лидия! В результате Фгдс отмечено усиление перистальтической пищевода и желудка,мотилиум тоже не показан. Контролок не принимать. Анализ на хеликобактер сдать через 6 недель после последнего приёма антибиотика. В тМезиме тоже нет необходимости,если только в рационе будет «тяжелая» пища или почувствуете,что переедаете. Если попадётся вам Бификол,то купите его и принимайте 10 дней по 5 доз*2 р/сут за 30 мин до еды. Это восстановит иммунитет после антибиотиков. Все,постепенно расширяйте диету,можно добавить фенибут 250 мг*3р/сут на месяц.При болевом синдроме (это не обязательно проявление болезни) можно принять дюспаталин или но-шпу.