Пароксизмы, экстрасистолы
Добрый день! Постараюсь кратко: С детства экстрасистола, тахиакардия. Делала очередной холтер (делаю раз в 3 года). Результаты прилагаю. Приступы иногда чувствую, проходят сами, таблетки никакие сердечные никогда не принимала,обмароков не было никогда. Экстрасистолы ощущаю, не пугают сами по себе. Тахиакардия каждый день, в выходные меньше. 2 ковида за год-тогда я ощущала тахиакардию, немного пугало, была одышка (если хожу, лежа-нет). Вижу, что время «сбоев ритма» это либо «автономная тревога» перед походом куда нибудь, либо боли в животе. Давление от 90 до 120 (разрицы не ощущаю). У аритмологов не была, но решила сходить. 29 лет, вредных привычек нет. Железо, ферритин, ттг норма. Болезни: СРК, спаечная болезнь, киста яичника ( правого яичника нет), варикоз БПВ правой ноги, аномалия Киари, поверхностный гастрит, мастопатия. Проблемы по животу решаю лет 20-стабильно никак + спайки. Каждый поход к врачу совровождается грубокими переживаниями, тревогой. Банальные обследования загоняют меня в очень много суеты, переживаний. Знаю, что есть Эфи, а после РЧА. Не готова: люди в отзывах пишут-падают в обмороки, вызывают скорые, принимают таблетки.. это не я..( Больше дискомформа вызывает низкое сердцебиение 80 в покое. Ночью жалоб нет
Здравствуйте, Елена!
Помню Ваш вопрос о правильности установки холтера. Вы уточнили это у врача - диагноста?
Результаты холтера, которые Вы прикрепили , не отличаются от предыдущих?
Выявлены эпизоды наджелудочковой тахикардии, нет других нарушений ритма, хорошая толерантность к физической активности.
Если Вам удаётся это контролировать без медикаментов, то можно так и продолжить.
Можно использовать психотерапию( нормализация реакции на стресс), лечебную физкультуру ( улучшение кровообращения, коррекция вегетативного дисбаланса). Существуют вагусные методики, при которых за счёт активации тонуса вагуса , можно уменьшить частоту сердечны сокращений. Описание есть в интернете.
Игорь, до сих пор не было возможности спросить. У клиники возникли сложности с расшифровкой результатов-прислали спустя сутки «идиалтныйый холтер с парочкой экстрасистол. Я обратилась в клинику, попросив доописать определенное время. После чего мне сказали, что у них сложности с расшифровкой из за тяжелых нарушений ритма, больше к ним не приходить, а идти в профильные центры.
Кроме злости, досады, не за себя, а за всех пациентов, котоые платят и не получают помощи обидно.
Почему я сейчас вынуждена обратиться к аритмологу-перед проведением каких либо вмешательств/операций требуется заклбчение терапевта + экг. На экг всегда синусовая аритмия , экстрасистолы. Пишут отказ от плановых операций, только экстренные. Ближайший год вынуждены буду сделать пугкцию яйцеклеток, операцию по удалению кисты яичника.
Игорь, читала про вагусные пробы. Натуживание, например, точно никогда не помогло)
А что Вам помогает?
Игорь, отличия от предыдущего холтера-меньше экстрасистол. Было 1.5 тыс (наджелужлчклвая, 30 желудочковых). Писали про феномен WPW
Игорь, лечь, отвлечься. В рабочие будни ничего не делаю. Но, возможно, была бы не против отсутсвия тахиакардии.
А на ЭКГ есть укорочение интервала PQ? Или диагноз только на основании нарушений ритма?
Игорь, в основном, нет. В недавнем писали про укорочнние
Можно применять не натуживание , а диафрагмальное дыхание. Дышать диафрагмой спокойно ритмично со свободным выдохом через рот. Это может контролировать ритм.
Если укорочение интервала временное это проявление вегетативного дисбаланса. Тахикардия появляется тоже на этом фоне. При нормальном состоянии дополнительные пути проведения не работают , при симпатической активации - срабатывают.
Для уменьшения дисбаланса можно провести курс кокарбоксилаза 100 мг вм 1 раз в день №10.
Игорь, согласно холтеру: значимых не выявлено. Пригодно для анализа 16.22 из 23.44 часа
Принятый ответ
У Вас контролируемое течение нарушений ритма. Это не патология сердца, а проявление вегетативного дисбаланса.
При позитивном изменении жизненной ситуации может вообще не проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По суточному мониторированию экг, изменения связаны с предсердной тахикардией.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости