Консультация кардиолога /

Экстрасистолия при беременности — вопрос №930403

Здравствуйте! Мне 33 года, сейчас на 10 неделе беременности. Периодически ощущаю армитмию, на приёме у гинеколога, когда она мерила давление, она услышала тоже аритмию, сказала похоже на экстасистолию, когда выпадает как бы один ритм, пропуск идет.
До этого проблем с сердцем никогда не было, но периодически подобную аритмию я ощущала и раньше. Последнее ЭХО КГ лет 5 назад было, все в норме.
ЭКГ каждый год, тоже писали норма.
Последний раз обращалась по поводу этой аритмии в феврале, когда заболела ковидом, у меня был сильный приступ аритмии и я испугалась вызвала скорую, тк и так от температуры еле ползала, а тут еще и сердце. Врач скорой услышал эти перебои когда мерил давление вручную, когда тут же скорая сделали ЭКГ- оно ничего не показало, чисто. Он сказал , несмотря на идеальную ЭКГ сделать Холтер, сказал что он слышит экстрасистолию. Сказал что это не опасно.
В поликлинике сделали после этого еще раз ЭКГ, но оно тоже ничего не показало, чисто. Холтер отказались ставить, мотивируя тем, что ЭКГ ничего не показало.
Сейчас когда стала беременна, последние пару недель замечаю такую же аритмию, гинеколог тоже отметила, когда мерила давление, сказала сделать ЭКГ и Холтер. Направление на ЭКГ дали в поликлинике, но я думаю, оно опять может ничего не показать, и Холтер мне опять не дадут.
Сегодня например почти целый день чувствую аритмию, а несколько дней до этого вообще не замечала. В основном появляется когда понервничаю, устаю, или когда погода с низким атмосферным давлением.
Подскажите пожалуйста,нужно ли мне делать Холтер? Делать придется платно, тк в поликлинике вряд ли дадут, поэтому и спрашиваю, нужен ли он в моем случае.
Насколько опасна такая аритмия- экстрасистолия? Опасно ли это при беременности, и для малыша, можно ли рожать самостоятельно? Беременность вторая, первая естественные роды. Это требует лечения? Назначают ли лекарства при беременности?
И может ли это быть как то связано с вегето-слсудистой дистонией, мне такой диагноз еще давно ставили?

Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ действительно не всегда удается поймать экстрасистолию. При выполнении суточного ЭКГ мониторирования ЭКГ будет записываться непрерывно все сутки, это поможет определить из какого отдела сердца экстрасистолы ( предсердия, или желудочки), какое их количество за сутки, возможно взаимосвязь с чем-либо ( приемом пищи, физической активностью, эмоциональным напряжением). Хочу вас успокоить, что при здоровом сердце ( ориентируемся на ЭХО-КГ 5- летней давности, а также
при отсутствии кардиальных жалоб и хорошей переносимости физических нагрузок) экстрасистолы не несут угрозы ни вам лично, ни вашему малышу, однако могут влиять на качество жизни. При беременности в первую очередь нужно исключить провоцирующие факторы: анемию , или дефицит железа, дисфункцию щитовидной железы , дефицит электролитов- т.е сдать анализы- общий анализ крови, ферритин, св железо, калий, магний. При выявлении каких-либо отклонений в первую очередь корректировать их. Также попробуйте снизить свой уровень тревожности, ведь волнение может усиливать экстрасистолию. Возможно прием препаратов магния, например магний В6 4-6 табл за сутки в 2-3 приема ( при низком давлении начинать стоит с половинной дозы). Если все таки при этом перебои сохранятся, то стоит выполнить свежее ЭХО КГ и суточное мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! У меня перебои бывают даже утром после сна и отдыха, сегодня например проснулась, и ужасные перебои. Правда мне приснился плохой сон и наверное я во сне нервничала. Скажите пожалуйста, насколько срочно надо выполнить Холтер и ЭХО КГ, дело в том, что я сейчас не дома и у себя буду в городе только 4-5 июля. Тогда смогу сделать все. Можно с этим ждать 2,5 недели, или надо срочно обследоваться?

Кардиолог
Можно и нужно все сделать без спешки и лишних волнений.
Кардиолог
Здравствуйте. Это совершенно не опасная аритмия. Холтер поставить надо. Экстрасистолы иногда требуют лечения , иногда нет. Для того чтобы ответить конкретно вам нужно лечение или нет, надо поставить холтер. Для малыша тоже не опасности. Естественные роды не противопоказаны. Да , это может быть связано с нервами. Но так же надо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо! ТТГ у меня в норме, ферритин 30, это мало?
Кардиолог
Для беременной маловато. Какой гемоглобин?
Клиент
Мадина, 135 гемоглобин
Кардиолог
В вашем случае можно хотя бы до 45 ферритин поднять. Но лучше обсудить вопрос с гинекологом. А вообще вам надо отдыхать больше, успокоиться, отвлечься.
Клиент
Мадина, спасибо! У меня перебои бывают даже утром после сна и отдыха, сегодня например проснулась, и ужасные перебои. Правда мне приснился плохой сон и наверное я во сне нервничала. Скажите пожалуйста, насколько срочно надо выполнить Холтер и ЭХО КГ, дело в том, что я сейчас не дома и у себя буду в городе только 4-5 июля. Тогда смогу сделать все. Можно с этим ждать 2,5 недели, или надо срочно обследоваться?
Кардиолог
Можно. Но если будете хуже себя чувствовать , обратитесь к врачу. А так не переживайте и не накручивайте себя
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, экстрасистолия-это вариант нормы при беременности и часто бывает. Кроме этого возможны дефицитные состояния такие как -дефицит железо, калия, магния, ттг, ферритина , рекомендую сдать эти показатели и если будет дефицит -восполнять
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! У меня перебои бывают даже утром после сна и отдыха, сегодня например проснулась, и ужасные перебои. Правда мне приснился плохой сон и наверное я во сне нервничала. Скажите пожалуйста, насколько срочно надо выполнить Холтер и ЭХО КГ, дело в том, что я сейчас не дома и у себя буду в городе только 4-5 июля. Тогда смогу сделать все. Можно с этим ждать 2,5 недели, или надо срочно обследоваться?
Кардиолог, Терапевт
Не срочно, но анализы лучше сдать, холтер в меньшей степени срочно нужен
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, если там норма, то нарушения ритма не опасны, также сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, УЗИ сердца это ЭХО КГ?
Клиент
Гульнара, спасибо! У меня перебои бывают даже утром после сна и отдыха, сегодня например проснулась, и ужасные перебои. Правда мне приснился плохой сон и наверное я во сне нервничала. Скажите пожалуйста, насколько срочно надо выполнить Холтер и ЭХО КГ, дело в том, что я сейчас не дома и у себя буду в городе только 4-5 июля. Тогда смогу сделать все. Можно с этим ждать 2,5 недели, или надо срочно обследоваться?
Кардиолог
Срочности в обследовании нет, сделайте как сможете
Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Если по ЭХО-КГ будет без патологии, то данная экстрасистолия не опасна. Принимайте препараты магнеВ6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! У меня перебои бывают даже утром после сна и отдыха, сегодня например проснулась, и ужасные перебои. Правда мне приснился плохой сон и наверное я во сне нервничала. Скажите пожалуйста, насколько срочно надо выполнить Холтер и ЭХО КГ, дело в том, что я сейчас не дома и у себя буду в городе только 4-5 июля. Тогда смогу сделать все. Можно с этим ждать 2,5 недели, или надо срочно обследоваться?