Чешет ухо, а внутри раздражение и покраснение

Что может быть в ушке у Йорка? Постоянно чешет лапкой, а потом слизывает с неё. Ухо все покраснело. Внутри как-будто облезает. И в некоторых местах синевато. Можно ли капать кандибиотик? И можно ли мыть собаку в этот период?

У Йорка онкология, приступы эпилепсии
34 года

Здравствуйте, визуально картина похожа на отит
Следует сделать мазок с уха
А пока промывать ушную раковину гигиеническим лосьоном для ушей, если отит подтвердится можно использовать отибиовин или суролан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Пойдём сдавать мазки.

Здравствуйте.
Чем кормите?
Когда проводилась обработка от блох, гельминтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Татьяна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Принимали пару недель мельбимакс.
Едят pro plan vet. OM

Похоже на аллергический отит. Советую до похода к врачу ничем не обрабатывать. Это может исказить картину и дать ложный результат. Нужен осмотр отоскопом и мазок с уха. Часто к основной болезни накладывается вторичная инфекция, в виде грибов, бактерий. Ответ мазков приходит сразу с подтитровкой чувствительности к ряду лекарств. Так можно наиболее точно выбрать лечение.
Сейчас для снятия зуда можете дать Цитрин из расчета 1 мг/ 1 кг веса собаки 2 раза в день на 5-7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Татьяна, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Поедем на очный приём.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у собаки признаки отита. Для уточнения диагноза и назначения наиболее эффективной схемы лечения рекомендуется обратиться к специалисту для осмотра проведения дополнительного обследования ( соскоб с микроскопией, отоскопия).
Отиты у собак чаще всего связаны с аллергической реакцией, но важно определить, нет ли другой причины, например инородного тела или новообразования в слуховом проходе. От окончательного диагноза будет зависеть целесообразность применения тех или иных препаратов.
Мыть собаку можно, аккуратно, избегая попадания воды на голову и пока без использования шампуня. Обязательно хорошо высушить, не допускать переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, добрый день!
Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте. Высока вероятность отита. Необходимо взять мазок из уха, чтобы понять, какой именно препарат нужен : антибактериальный, противогрибковый или комбинированный. Также необходимо провести отоскопию.
До посещения врача уши ничем не стоит обрабатывать, тк результат может быть ложным.
Сейчас мыть я бы не рекомендовала, если нет острой необходимости.
До посещения врача можете дать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды.