Консультация ветеринара /

Чешет ухо, а внутри раздражение и покраснение — вопрос №1178320

Что может быть в ушке у Йорка? Постоянно чешет лапкой, а потом слизывает с неё. Ухо все покраснело. Внутри как-будто облезает. И в некоторых местах синевато. Можно ли капать кандибиотик? И можно ли мыть собаку в этот период?

Возраст: 34

Хронические болезни: У Йорка онкология, приступы эпилепсии

Ветеринар
Здравствуйте, визуально картина похожа на отит
Следует сделать мазок с уха
А пока промывать ушную раковину гигиеническим лосьоном для ушей, если отит подтвердится можно использовать отибиовин или суролан
Клиент
Елена, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Пойдём сдавать мазки.
Ветеринар
Здравствуйте.
Чем кормите?
Когда проводилась обработка от блох, гельминтов?
Клиент
Татьяна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Принимали пару недель мельбимакс.
Едят pro plan vet. OM
Ветеринар
Похоже на аллергический отит. Советую до похода к врачу ничем не обрабатывать. Это может исказить картину и дать ложный результат. Нужен осмотр отоскопом и мазок с уха. Часто к основной болезни накладывается вторичная инфекция, в виде грибов, бактерий. Ответ мазков приходит сразу с подтитровкой чувствительности к ряду лекарств. Так можно наиболее точно выбрать лечение.
Сейчас для снятия зуда можете дать Цитрин из расчета 1 мг/ 1 кг веса собаки 2 раза в день на 5-7 дн.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Поедем на очный приём.
Ветеринар
Пожалуйста. Всего хорошего.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у собаки признаки отита. Для уточнения диагноза и назначения наиболее эффективной схемы лечения рекомендуется обратиться к специалисту для осмотра проведения дополнительного обследования ( соскоб с микроскопией, отоскопия).
Отиты у собак чаще всего связаны с аллергической реакцией, но важно определить, нет ли другой причины, например инородного тела или новообразования в слуховом проходе. От окончательного диагноза будет зависеть целесообразность применения тех или иных препаратов.
Мыть собаку можно, аккуратно, избегая попадания воды на голову и пока без использования шампуня. Обязательно хорошо высушить, не допускать переохлаждения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте. Высока вероятность отита. Необходимо взять мазок из уха, чтобы понять, какой именно препарат нужен : антибактериальный, противогрибковый или комбинированный. Также необходимо провести отоскопию.
До посещения врача уши ничем не стоит обрабатывать, тк результат может быть ложным.
Сейчас мыть я бы не рекомендовала, если нет острой необходимости.
До посещения врача можете дать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды.