Консультация пульмонолога /

Сколько длится 2х сторонняя пневмония — вопрос №1178905

Здравствуйте.Заболела 2октября.Была правосторонняя пневмония. После 2 х курсов антибиотиков Азитромицина и Цефтриаксона 10 дн по 4 г по вене,через неделю слегла опять уже с 2х сторонней пневмонией. Прокололи Левофлоксацин 10 дн. Сделали рентген сказали что пневмония разрешилась. Прошла неделя. Чувствую себя плохо. Удушающий сухой кашель до сих пор. Помимо антибиотиков пила ренгалин, Амброксол, флоимуцин ,АЦЦ,флуифорт.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пилоенифрит. Гастрит вне обострения

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Пульмонолог
Елена , доброе утро !
В среднем Пневмония лечится 14 дней.
Но ,бывают случаи ,когда есть сопутствующая патология или другие факторы ( профессиональные вредности ,курения ,присоединение грибковой инфекции)- тогда Пневмонию лечим до месяца.
Елена ,Вам сейчас необходимо пройти контрольные анализы крови : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок,кровь на печеночные пробы,плюс исключить аллергию - кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,Спирометрия .
С результатами - осмотр врача Пульмонолога или Терапевта для коррекции терапии и решения вопроса о необходимости проведения КТ лёгких ( переход односторонней Пневмонии в Двухстороннюю на фоне лечения - требует дообследования в виде КТ лёгких ).
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вирусно- бактериальная пневмония лечится долго, оставляя кашлевой хвост и астенический синдром. Пропейте Левопронт 10 дней в сиропе (Стоптусин, Коделак Нео), Полиоксидоний 12 мг 10 дней под язык для восстановления иммунной системы. Для контроля желательно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, ЛДГ.