Консультация невролога /

Пигментные пятна в 1 месяц — вопрос №1178935

Добрый день , ребенку 1 месяц , в 2 недели появилось большое пигментное коричневое пятно на животе , не выпуклое , не отличается от остальной кожи , кроме цвета . Ближе к месяцу появились еще 4 таких пятна на спине . В роддоме их не было , цвет прям коричневый , кофе с молоком , по фото плохо видно .
Что это может быть ? Что делать ? Куда бежать ? Какая вероятность Нейрофиброматоза ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Екатерина !Критерии Воз Нейрофиброматоза наличие двух или более признаков в этой таблице считается критерием постановки диагноза :
Не менее шести пятен с кофе с молоком (диаметр> 5 мм у препубертатных лиц и > 15 мм у постпубертатных пациентов)
две нейрофибромы любого типа или одна плексиформная нейрофиброма
Глиома зрительного нерва -офтальмолога проходили ?
Веснушки в паху или в подмышечных областях?
два узелка Лиша (гамартомы радужки)
Характерное поражение костей (клиновидная дисплазия или псевдоартроз большеберцовой кости истончение трубчатый костей )
Родственник первой степени родства с NF1 никто не страдал из родственников
Для распознавания наследственных синдромов - обратитесь к генетику
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нам 1 месяц , читала , что в этом возрасте проявлением могут быть пока только пятна , у нас их 5
Невролог
Размеры ?
Клиент
Нонна, на животе большое 2х2,5 см , а на спине одно около 1,5 см , 3 штуки около 1 см и еще одно 0,5 см
Невролог
Необходим осмотр офтальмолога и консультация генетика
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь на очную консультацию к генетику
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии более 5 пятен цвета "кофе с молоком" надо пройти консультацию офтальмолога и генетика.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно обратитесь у генетику. Нейрофиброматоз не исключен