Заживление после иссесения копчикого хода
Добрый день. Было радикальное иссечение копчикого хода без нагноения. В 20 числах ноября сняли швы, неделю мазали левомеколем, после и до сегодняшнего дня закладываем гидросорб гель под повязку. Интересует как идет заживление фото прилагаю. Еще муж жалуется что с утра, когда после принятия душа, он полежит без повязки и у него сыро. Говорит что это от раны. Может быть такое что там не до конца всё удалили. Но я вроде дырочки там не вижу.
Здравствуйте. Видно плозо, но мне кажется там нормальная рана. А ощущение мокнутия может быть из-за того что рана гранулирует и выделяется чистая раневая жидкость. Но лучше обратиться на очный прием к хирургу
Добрый день Ольга.
Заживление идет с проблемами. Рана частично разошлась. По фото ориентироваться действительно сложно. Но уже понятно, что нужно проводить заживление от дна. Будет или нет рецидив можно будет понять только после полного заживления раны.
У Вас есть возможность наблюдаться у врача?
Артем, нет у нас возможности. Живём в маленьком городе, операцию делали в другом городе. Местный хирург таких операций не видел и не понимает как они заживают
Ольга, в настоящий момент осложнений именно раневого процесса нет. Риск представляет только быстрое сращение краев раны, тогда останется в глубине незажившая полость, которая опять вскроется наружу и опять будут сомнения есть рецидив или нет.
Сейчас нужны ежедневные перевязки, желательно 2 раза в день. Рана промывается, заполняется мазью Левомеколь. Рыхло тампонируется салфеткой для разделения краев раны. Так как такая салфетка будет препятствовать нормальному оттоку из раны, перевязки и промывания делать 2 раза в день. Постепенно рана будет заживать от дна, это значит что ее ширина останется прежней, а глубина начнет уменьшаться.
Покажите это описание своему местному хирургу, он все поймет.
Здравсвтуйте. Заживать будет открыто и постепенно. нужно время для этого. перевязки ежедневные. грануляции главное не жечь перекисью водорода. В рану закладывать мазь левомеколь или офломелид. Будьте здоровы И не мыться
Добрый день Ольга.
Как Ваше состояние на текущий момент, есть изменения в положительную сторону?
Артем, добрый день. К врачу пока не ходили. Делаем перевязки 2 раза в день. Утром закладываю мазь, а вечером гидросорб и промываю хлоргексидином.
Ольга Вы все делаете правильно. Просто еще раз хочу обратить Ваше внимание на важный момент - кожа должна закрыться в последний момент, буквально дно раны должно подняться вверх. Иначе будут проблемы.
Буквально в субботу оперировал пациента с подобным осложнением послеоперационного периода. Дно раны не смогло подняться, кожа срослась, и все это превратилось в узкий и длинный колодец. Вроде и рецидива нет и постоянные нагноения в одной зоне.
Поэтому в процессе перевязок делайте рыхлое тампонирование верхней части раны.
Артем, то есть закладывать марлевую салфетку в саму рану?
Да Ольга, в саму рану, это будет удерживать края раны от быстрого сближения и даст возможность организму уменьшить глубину раны естественным путем.
Артем, а салфетку чем то промакивать?
Можно просто смачивать хлоргексидином.
Артем, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Ольга, если вопросов не осталось, можно закрывать чат.
Выздоравливайте!