Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1179096

Новорожд1мес, посмотрите пж анализ крови, на что следует обратить внимание?родились на 38 нед вес 2500, была желтуха(бил. 180).сейчас вес 3400.питание гр молоко и га смесь нутрилон.есть сопли,иногда достаю желтые, уже давно, хрюкает носом, особенно когда ест и во сне.промываем аквалор бейби

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-эозинофилы в % соотношении немного повышены, но в абсолютном норма, поэтому все хорошо
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Прибавка у вас 900грамм, при норме 600-это хорошая прибавка
Носик промывайте-это физиологический насморк, к 6 месяцам пройдёт.
На ночь включайте увлажнитель
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!а ещё, скажите пожалуйста частые чихания и иногда кашель -это тоже физиологически?бывает подкашливает, особенно ночью .чихает тоже очень часто. И когда просыпается, пересыхает все во рту и губы у неё.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это нормально.
Возможно у вас дома жарко или ребенка сильно одеваете, поэтому и перестаёт во рту
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Эозинофилы незначительно увеличены только в относительном количестве, в абсолютном количестве норма.
У детей узкие и короткие дыхательные пути, поэтому слизь в носике может возникать после срыгиваний, из-за недостаточной влажности воздуха дома. Поэтому рекомендуется промывать нос физраствором х3-4 раза в день, слизь можно убирать аспиратором или ватными турундочками, следите чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%, желательно чтобы работал увлажнитель
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое! а ещё, скажите пожалуйста частые чихания и иногда кашель -это тоже физиологически?бывает подкашливает, особенно ночью .чихает тоже очень часто. И когда просыпается, пересыхает все во рту и губы у неё.
Педиатр
Да, это связано как раз таки со скоплением слизи. Возможно дома недостаточная влажность, маленькие детки реагируют на это выраженно, поэтому может быть сухость во рту. Слизь вырабатывается в избыточном количестве чтобы увлажнить носик, это приводит к чиханию и покашливанию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую продолжать промывание, всё правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! а ещё, скажите пожалуйста частые чихания и иногда кашель -это тоже физиологически?бывает подкашливает, особенно ночью .чихает тоже очень часто. И когда просыпается, пересыхает все во рту и губы у неё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это от недостатка влажности слизистая так себя защищает - прогревает чтоб увлажнить. Попробуйте включить увлажнитель или как раньше делали - на батарею клали мокрое свёрнутое полотенце. Или фонтан если есть включить - тоже увлажнение.И допаивать ребёнка водой - тоже добавит влажности слизистым оболочкам.
Педиатр
Добрый вечер, Марина.
Анализ вашего малыша в пределах возрастной нормы. Волноваться не о чем.

Насчет насморка. Возможно это проявления физиологического насморка. И с учётом того что сейэчас отопительный сезон возможно у вас дома сухой воздух, поэтому носик может закладывать сильнее и слизь засыхая дает жёлтые корочки.

Носик необходимо чаще закапывать изотоническим солевым раствором в каплях.
Старайтесь класть ребёнка с приподнятым головным концом кровати, так и дышать будет легче и это профилактика срыгиваний.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60%.
С учётом высокого сезона ОРВИ ограничьте ребёнку лишние контакты.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (норма до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, пугаться не надо, в остальных показателях так же отклонений нет, СОЭ в норме, все параметры в пределах возрастной нормы. Данных за воспалительный процесс нет.
Рекомендую продолжать промывать носик растворами аквалор, аквамарис, линаква, убирать аспиратором. Ваши действия верные в этом плане. Так же обязательно проветривать чаще помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать малышам, в отопительный сезон очень сухой воздух, и поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы,воспалительного процесса нет, хрюкание носом это вполне нормально у грудничков, т.к носовые ходы узкие, необходимо промывать носик малыша аквамарисом он подходит для ежедневного туалета носика, удаляйте аспиратором, также важен климат в комнате , особенно в отопительный сезон сухой климат влияет на слизистую носоглотки, увлажняйте комнату малыша, делайте влажную уборку, проветривайте комнату. По чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!