Консультация ветеринара /

Расчёсывание кошкой нижней челюсти — вопрос №1179103

Помогите пожалуйста определить что с кошкой. Неделю назад заметила, что она сильно рассчесала себе нижнюю челюсть до крови. Ест нормально, энергичная как обычно. На подбородке мелкие черные точки. Блох нет, кошка домашняя на улицу не ходит, не стерилизована. Кошке 4 года

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. На фото плохо видно, чёрные точки на коже или шерсти? Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на коже. Ест perfect fit сухой корм и влажный felix
Ветеринар
Это акне кошек. Может быть спровоцировано рядом факторов. Чаще всего появляется по следующим причинам : блошиная инвазия, несбалансированное питание, не подходящий материал мисок, гормональный фон и тд.
Даже если кошка домашняя, это не даёт гарантии, что могут быть блохи. Они практически не используют кошек как постоянных хозяев, в основном как источник питания. Понести блох можно на обуви и одежде.
Поэтому рекомендую обязательно обрабатать от блох Стронгхолд или Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.
Миски желательно керамические
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день 10-14 дней. Аккуратно удаляетк чёрные точки.
Защитный воротник, чтобы защитить от расчесов
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
Корма разных фирм не рекомендуется комбинировать. Выберите одну фирму.
Клиент
Анна, какой корм сейчас лучше подавать чтобы убрать акне?
Ветеринар
Корректировка одного только питания не сможет избавить от проблемы. В первую очередь необходимо обработать от блох.
Питание должно быть сбалансированным. Перфект фит и Феликс не являются кормами премиум, супер премиум или холистик класса. Лучше рассмотреть такие фирмы, как Now,, Go, Grandorf, Forza 10, Monge, pro plan, royal canin. Переход на новый корм должен быть постепенный в течение 5-7 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Судя по фото, у неё акне - гипер продукция сальных желëз и бактериальное воспаление. Протирайте растворами с перекисью бензоила, и 4% хлоргексидином. На крайний случай аптечная перекись водорода и хлоргексидин 0,05%. Причины разнообразны:

усиление выделения секрета из сальных желез эпидермиса;
прилипание остатков пищи к бороде или коже на подбородке у кошки;
снижение иммунитета после тяжелых инфекционных заболеваний, а также в реабилитационный период после травм или операций;
нарушения функций желез внутренней секреции;
явления интоксикации, обусловленные заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы;
аллергические реакции;
кожные патологии;
дерматофитозы;
демодекоз;
неправильный уход за кожей и шерстью животного;
некоторые инфекционные и паразитарные болезни;
сильный или продолжительный стресс.

В первую очередь, рекомендую обработку от блох хорошими каплями на холку и обработку помещения. Так же замените миски.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за такой подробный ответ. А может ли быть причина в том что за 4 года она просила кота только один раз?
Ветеринар
С акне это никак не связано. В целом, течка у кошек нерегулярная и проявляется по-разному.
Клиент
Диана, а чем обработать помещение в качестве профилактики?
Ветеринар
Энтомазан, Цифокс, Дельцид развести по инструкции, обработка в отсутствии животных. Есть более безопасные спреи (например, ФЛИ 3 в 1) на основе силикона. Обработки необходимо проводить в местах, которые находятся в непосредственном контакте с домашними животными и могут быть заражены. К ним относятся: подстилки, матрасы для домашних животных, ковры, диваны, мебель и автомобильные сидения. А так же укромные места, куда могли заползти личинки - плинтуса, различные щели и труднодоступные места. Обработка с интервалом в 14 дней.
Ветеринар
Здравствуйте, это акне, при осмотре кошки, возможно обратите внимание на жирный хвост, если раздвинуть шерсть
Нужно выяснить причину появления чёрных точек, зачастую ей является пищевая аллергия

Обработки перекись водорода 3%,или салициловый спирт

Рассмотреть рацион
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Кошке 4 года и за все время она только один раз просила кота. Может ли быть причина в этом? Кошке не стерилизована
Ветеринар
Акне зачастую проявляется и из-за гормонального перестроя

Нужно выяснять причину