Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №1179127

Здравствуйте! После первых родов в 27 лет начались сильные односторонние головные боли. Голова сначала болит не сильно, затем головная боль все нарастает, начинает пульсировать, немеет область переносицы. Бывает, что доходит до рвоты. Потом боль резко проходит. Я засыпаю и просыпаюсь без головной боли. Несколько раз делала МРТ мозга. Все идеально. Сейчас мне 37 лет, вторые роды были 3 месяца назад. За три месяца было 2 приступа. Последний сегодня. Сначала запахи временами стали резче. Сразу поняла, что заболит голова. Затем слева заболела голова, боль усилилась, стала пульсировать, боль в виске и онемение переносицы, легкое подташнивание. Вспомнила, что мне говорили, что можно выпить суматрептан. Выпила полтаблетки. Боль вроде стихла, но минут через 20 опять вернулась. Т.е. за час от приема таблетки боль не ушла. Померила давление 140/90. Выпила Андипал и Нурофен. И уснула. Сейчас все хорошо. В итоге так и не знаю, что помогло.
Скорее всего Нурофен. Но меня волнует вопрос: если у меня это мигрень, то почему суматрептан не помог за час? И если это не мигрень то что?
Забыла добавить: головную боль хорошо купирует Нурофен и Пенталгин. А суматрептан выпила для дифиренцировки мигрени.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,хочется в этот момент уединиться от всех ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль односторонняя, пульсирующая. Хочется, чтобы было темно и тихо. Если не пью таблетку, то симптомы доходят до пика. Где пик это сильная тошнота и рвота. Но это было всего несколько раз. Теперь я стараюсь быстро выпить лекарство и не доводить до этого.

Невролог
По клиникеТатьяна Мигрень Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать , При болях можно использовать пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,если ни помогает триптаны ,триптаны необходимо принять сразу ,если ни сразу эффекта не будет При частых головных болях с целью профилактики вводят антидепрессанты с противоболевым действием
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ваши приступы головной боли очень похожи на эпизодическую пароксизмалтную гемикранию. Лечение этих приступов- индометацин в суточной дозе 75 мг, на фоне приема которого головная боль должна купироваться
Принятый ответ
Клиент
Регина, это лекарство нужно пить во время приступа? Или курсом?
Невролог, Детский невролог
Когда начинается головная боль принимать курсом 25 мг 3 рд от 3-7 дней. Головная боль должна купироваться полностью
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень.
Суматриптан мог не помочь, если выпили недостаточную дозировку или позднее 20 мин с момента начала приступа, в дальнейшем эффективность снижается.
У Вас суматриптан в дозировке 50 мг?
Во время боли нет слезотечения, покраснения глаза, заложенности носа, опущения века на стороне боли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, суматрептан был выпит практически на пике боли. Через много часов от начала. Дозировка таблетки 100 мг. Т.е. выпила я 50. Опущения века и слезотечения нет
Невролог
Скорее всего слишком поздно приняли суматриптан.
По описанию всё-таки похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 таб. Если они помогают,то нет необходимости принимать суматриптан. При отсутствии эффекта принять суматриптан 100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, ребёнку три месяца. Естественно, что проблемы со сном. И три дня были очень напряженные. Видимо это съиграло роль
Невролог
Да, конечно, недосып и переутомление часто провоцируют мигренозные боли.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста не по теме. Были с 3 месячным ребенком на узи сердца. Поставили диагноз, я не поняла вроде атк. Как правильно звучит диагноз?
Невролог
Возможно, это атрезия трехстворчатого клапана. Лучше проконсультироваться с кардиологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие обследования вы прошли ?