Шишки после стрептодермии
Уже две недели лечу стрептодермию. Высыпания изначально были на лобке, после бриться количество болячек увеличилось. Неделю лечила йодом, салициловой кислотой и гиоксизоновой мазью. От йода был ожог, так как кожа слезла (верхний слой), сейчас ожог прошёл, кожа розовая, но от трех элементов остались подкожные шишки! Твёрдые шишки под кожей, хотя гноя не видно. Мажу 4 дня хлоргексидином, и сыплю банеоцин (мази нигде нет). Как мне вылечиться? что это за шишки под кожей?
Марина,здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Светлана, здравствуйте, фото прикрепила
Марина ,высыпания были на этих местах или это уже новые элементы?
Светлана, высыпания на этих местах были, раньше элементов было 7,остались вот эти три
Марина,это остаточные воспалительные элементы,рекомендую :
Мазь эритромициновую + ихтиоловая мазь 10% смешать 1:1 и наносить 2 раза в день 7 дней
До полного разрешения высыпаний исключить бритье и контакт с водой
Светлана, лечение банеоцин + хлоргексидин прекращать?
Марина,хлоргексидин оставьте,вместо банеоцин в моей рекомендации идет эритромициновая мазь,поэтому да
Светлана, как Вы оцениваете по фото, воспаление далеко от разрешения?
Принятый ответ
Марина,если будете соблюдать рекомендации,то в течение 5-7 дней пройдут!
Здравствуйте, Марина
Это воспалительные элементы, которые находятся под кожей
Наружно: димексид гель 2/3 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, образовались воспалительные инфильтраты. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день, также крем фуцидин или мазь бондерм 2-3 раза в день 7 дней. Исключите трение, бритье
Александра, если появились инфильтраты, значит у меня не стрептодермия?
Они могут развиваться на месте любого воспалительного элемента, в том числе стрептодермии
Александра, подскажите, если эти инфильтраты не рассосутся на фоне лечения мазью? может ли понадобится удаление хирургическим путем? По фото инфильтраты и ещё далеки от разрешения?
Принятый ответ
До хирургического удаления не дойдет, не переживайте,в течение недели должно наступить улучшение