Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс новорожденного, 9 месяцев — вопрос №1179190

Здравствуйте, в 2 месяца ребёнку сделали узи ТБС, заключение: Эхо-признаки дисплазии тбс слева и незрелость тбс справа. Ортопед назначил ношение ортеза Тюбингера 23 ч/сут., массаж. Узи в 3 мес., заключение: признаки незрелости левого тбс (пограничные значения угла Альфа). Назначили опять ортез 24 ч/сут, но мы его надевали на ночь и массаж. Рентген в 4,5 месяцев: головки бедренных костей с четкими ровными контурами определяются в проекции не изменённых вертлюжных впадин и покрыты крышами впадин полностью с 2-х сторон. Ацетабулярный угол 27 с 2-х сторон. Линии Кальве и Шентона не прерываются. Заключение рентгенографии: дисплазии тбс не выявлено. В 8 месяцев сделали УЗИ: вертолужные впадины глубокие, наружный костный выступ острый; головки бедренных костей центрированы во впадинах; ядра окостенения определяются с обеих сторон, симметричные; провокац. Тесты отриц. С обеих сторон. Слева угол Альфа 73, угол В 26; справа угол Альфа 65, угол В 30. Заключение: структурной патологии не выявлено. Сейчас ребёнку 9 мес., сделали рентген ( снимок и заключение прилагаю) Заключение одного ортопеда после рентгена и узи: Дисплазия тбс, ношение ортеза Джона и Корна 4 мес 24 ч/сут, гимнастика, массаж, электрофорез с кальцием. Заключение другого ортопеда: показаний к ношению ортеза нет, но в профилактических целях можно. Вопрос, действительно ли у ребёнка дисплазия тбс? И стоит ли сейчас надевать новый ортез и ограничивать ребёнка в полноценном развитии? Благодарю за ответы и рекомендации.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Пол ребенка неизвестен.
Норма ацетабулярных углов для мальчика в 9 мес 20 +\- 5, девочки 22 +\-5 градусов.
Угол справа существенно выходит за границы нормы.

Расстояние h 9 до 12 мм – норма
Справа 7 мм и это мало

ШДУ в норме 134-148 градусов.
Coxa Valga незначительна, но то же есть.

В целом, дисплазия ТБС есть. Более выражена справа.
По нашим букварям рекомендовано

1. Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну.
Режим использования нужно согласовать со своим ортопедом.
Может быть, можно не полные сутки (не уверен).
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ. У нас девочка. Значит, ортез нужно носить во избежание «утиной» походки или ещё более серьезных осложнений

Ортопед, Травматолог
Для девочки прогноз по углам все-таки лучше, но все равно я бы носил.
Да, рекомендую все-таки ортез.
Клиент
Константин, спасибо, надеюсь, обойдёмся ношением ортеза
Ортопед, Травматолог
Справа явная дисплазия, по лечению достаточно шины Виленского на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Значит, носим ортез в обязательном порядке